Спросить бесплатно

Наша семья изначально состояла из 4 человек: папы, мамы, старшего брата и меня.

Когда производилась приватизация родительской квартиры, родители приватизировали её на 3 человек (папу, маму и меня), потому что брат в то время был военным (регистратор посоветовала так сделать, чтобы брат впоследствии смог получить свою квартиру). Теперь, спустя года, брат имеет свою семью: жену и сына 7 лет. В настоящее время получает свою квартиру на всех членов его нынешней семьи (т.е. на себя, жену и сына). Теперь он хочет после оформления этой квартиры в собственность прописаться в родительской квартире вместе с сыном. Может ли тогда его жена претендовать на квартиру наших родителей в случае развода с моим братом?

vip
вопрос №3797683
прочитан 40 раз

Может ли тогда его жена претендовать на квартиру наших родителей в случае развода с моим братом? - нет, не сможет так как ваш брат не является собственником квартиры, также это имущество не является совместно нажитфым имуществом супругов согласно СК РФ.

Несобственники-члены семьи Вашего брате не имеют права на Вашу личную квартиру согласно ст. 209 ГК РФ - только Вы можете свою долю подарить им при желании (согласия сособственников (Ваших родителей) не требуется).

(текст отредактирован 18.04.2014 в 11:09)

Может ли тогда его жена претендовать на квартиру наших родителей в случае развода с моим братом?

НЕТ, НЕ МОЖЕТ.

В силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Статьей 3 указанного Закона определено, что « Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.»

Сам по себе факт регистрации БРАТА в спорной квартире не порождает право его жены на данную жилую площадь и является административным актом.

Удачи

На регистрацию в квартире , в которой жена брата не является собственником, нужно согласие всех собственников(ст. 209 ГК РФ) и всех постоянно зарегистрированных в этой квартире .

В Вашем случае нужно на регистрацию брата в Вашей квартире нужно также согласие всех сособственников

Прописка отменена после распада СССР примерно 20 лет назад. Сейчас используется регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) и регистрация по месту пребывания (временная регистрация).

(текст отредактирован 18.04.2014 в 11:13)

Супруга не имеет права на квартиру Ваших родителей даже в случае регистрации по месту жительства брата с его несовершеннолетним ребенком. Указанное имущество не относится к совместно нажитому и принадлежит на праве собственности другим лицам (родителям и Вам)

Это лучший ответ

Здраствуйте, Татьяна. Брат будет всего лишь зарегистрирован в квартире, собственником он не станет. Поэтому у его супруги при разводе никаких прав на эту квартиру не будет. Даже если ему подарят долю в этой квартире, то супруга при разводе прав никаких на эту долю иметь не будет, так как разделу не подлежит имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке.

Спасибо за ответ!

Нет, прописка самого брата к его жене не относится и тем более не может породить у неё права собственности.

Похожие вопросы

адвокат Колначёв Руслан Николаевич:

может с получения предварительного согласия органа опеки и попечительства на совершение подобной сделки, так как участником долевой собственности будет являться несовершеннолетняя внучка


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

В статье 181 гкрф устанавливает срок исковой давности о применении последствий недействительности сделки в три года. При этом срок исковой давности по приватизации квартиры для лица,


адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Все сроки давности прошли. Ваша мама знала о количестве приватизировавших с самого начала, поэтому восстановить сроки оснований нет.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

На дарение квартиры нужно на квартиру, которая приватизируется не нужно


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Может участвовать в приватизации муниципальной квартиры. Приватизация жилого помещения возможно только с согласия всех проживающих.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X