Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с женой в браке прожили 5 лет, есть дочь 4,5 года, после чего мы развелись теперь стал вопрос о разделе имущества.

Но проблема вся в том, что в квартире с нами проживает мой отец который дал деньги на приобретение этой квартиры, т.е. по моральным соображениям он хозяин. Договор купли-продажи на квартиру подписан мною, поэтому юридически квартира подлежит разделу между членами семьи т.е. мной и женой, а отец даже не имеет доли в этой 3-х комнатной "хрущевки". Жена категорически давит на закон. Как быть в этой ситуации моему отцу. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

вопрос №37978
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если отец давал Вам деньги в долг на покупку квартиры, у него имеется долговая расписка, то при определении судом размера долей каждого из супругов в купленной в браке квартире, невозвращённый долг также будет разделён между бывшими супругами пропорционально присуждённым им долям, поскольку долг сделан в период брака в общесемейных интересах (п.3 ст.39 СК РФ). Таким образом бывшая жена будет обязана вернуть часть долга Вашему отцу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас есть доказательства того, что деньги дал отец, то есть шанс пересмотреть договор купли-продажи путем подачи в суд заявления в порядке особого производства и с целью признать за отцом долю в квартире. В противном случае квартира подлежит разделу по 1/2 доле, причем если дочь остается с матерью, то ее доля судом может быть даже увеличена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня второй брак. Двое детей, во втором браке мы прожили 5 лет, есть дочь от второго брака 5 лет. Решила с мужем развестись.

вопрос №1879057
прочитан 8 раз

Подайте исковое заявление о расторжении брака, а далее зависит от вашей ситуации. Если есть спор о детях, имуществе, то ваши требования также необходимо изложить в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой прожили 4 года теперь решили развестись. Совместного имущества нет но мной тратились деньги на ремонт ее дома как быть.

вопрос №8618090
прочитан 14 раз

В суде можно взыскать с нее деньги, только нужно доказать что именно вы тратили на ремонт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение