Мы с женой в браке прожили 5 лет, есть дочь 4,5 года, после чего мы развелись теперь стал вопрос о разделе имущества.

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой в браке прожили 5 лет, есть дочь 4,5 года, после чего мы развелись теперь стал вопрос о разделе имущества. Но проблема вся в том, что в квартире с нами проживает мой отец который дал деньги на преобретение этой квартиры, т.е. по моральным соображениям он хозяин. Договор купли-продажи на квартиру подписан мною, поэтому юридически квартира подлежит разделу между членами семьи т.е. мной и женой, а отец даже не имеет доли в этой 3-х комнатной "хрущевки". Жена категоречески давит на закон. Как быть в этой ситуации моему отцу. Помогите пожайлуста. Заранее благодорю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!Если отец давал Вам деньги в долг на покупку квартиры,у него имеется долговая расписка,то при определении судом размера долей каждого из супругов в купленной в браке квартире,невозвращённый долг также будет разделён между бывшими супругами пропорционально присуждённым им долям, поскольку долг сделан в период брака в общесемейных интересах(п.3 ст.39 СК РФ).Таким образом бывшая жена будет обязана вернуть часть долга Вашему отцу.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть доказательства того, что деньги дал отец, то есть шанс пересмотреть договор купли-продажи путем подачи в суд заявления в порядке особого производстваи с целью признать за отцом долю в квартире. В противном случае квартира подлежит разделу по 1/2 доле, причем если дочь остается с матерью, то ее доля судом может быть даже увеличена.

Спросить
Пожаловаться

Я развелся с женой, и встал вопрос о разделе квартиры. В квартире прописан я, жена (бывшая) и наши дети. На квартиру оформлена равнодолевая собственность всех прописанных. НО: Эта квартира была куплена на деньги, полученные после продажи квартиры, которая досталась мне по наследству от моей матери. Я прописал туда жену и детей.

Теперь же хочу уточнить - если квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым в браке имуществом и не подлежит разделу после развода, относится ли то же самое к квартире, купленной на деньги от продажи унаследованной? То есть - могу ли я рассчитывать на всю квартиру целиком как на неразделяемое имущество? Спасибо.

Прошу Вас дать юридическую консультацию по вопросу:

На что могут притендовать супруги (жена, муж) и их сын при разделе имущества при расторжении брака?

Имущество:

1) 1 комнатная квартира. Собственник муж. Квартира куплена перед заключением брака (16.11.1996 г.) Ключи от этой квартиры были подарены нам на свадьбе при гостях. До 2007 года мы прожили в этой квартире.

2) 2 комнатная квартира. Собственник жена. Квартира куплена по договору купли - продажи в 2007 году: продажа - 1/2 части собственного дома моих родителей и земли (собственник жена), покупка - 2 комнатная квартира (собственник жена). На данный момент мы ппроживаем в 2 комнатной квартире.

На сегодняшний день:

- в 1 комнатной квартире (собственник муж) проживают родители жены (родители прописаны по адресу 1 комнатной квартиры);

- в 2 комнатной квартире (собственник жена) проживают муж, жена, сын 7 лет (все прописаны по адресу 2 комнатной квартиры).

Вопрос:

Что пологается и в каких долях каждому из супругов при разводе и разделе имущества через суд? На что имеет право наш ребенок?

С уважением, Шатина Наталья.

Помогите разобраться. Существует такая ситуация: муж, жена, дочь (13 лет) проживают в приватизированной 2-х комнатной квартире, купленной в браке. Приватизация оформлена между мужем и дочерью в равных долях, жена приватизировала квартиру в другом городе и поэтому в приватизации не участвовала. Как будет делится квартира при разделе имущества? И на какую часть квартиры может претендовать жена при разделе квартиры через суд?

Моя дочь прожила в браке 9 лет. Есть сын 3 года. Квартира была дарственная на мужа дочери. Год назад они продали квартиру и купили новую. Сейчас они разводятся. Очень волнует вопрос раздела квартиры. Имеет ли моя дочь право на долю в квартире?

Моя семья: я, жена, совершеннолетняя дочь (22 года) находятся в бракоразводном процессе и возник вопрос в части раздела имущества: квартирный. Поясняю: в браке были приобретены: 1-комнатная квартира-собственность записана на жену;3-комнатная - оформлена на дочь, как собственник и 5-комнатная квартира-собственник-я, но, все трое мы проживаем и все зарегистрированны (прописаны) в этой квартире. Вопрос при разделе имущества подлежит ли разделу квартира оформленная на дочь (она-собственник) В каких долях возможен раздел, кто из членов семьи участвует в разделе. Правомочно ли утверждение супруги: что собственность дочери не подлежит разделу. И, главное, все приобретено на средства, официально заработанные мною в заграничных командировках, дочь работает в течение года, хотя квартира была куплена когда она была студенткой, жена последние 15 лет не работает. Леонид. С уважением к вашему профессионализму.

У меня такой вопрос. Мужчина до брака купил себе квартиру. После брака так же купил квартиру, но уже на имя жены. Точнее договор купли-продажи оформлен между его женой и продавцом. Имеет ли он право на раздел имущества, то есть на раздел той квартиры, договор купли-продажи которой оформлен на его жену, после развода? Спасибо.

В настоящее время по моему иску по поводу раздела имущества в одном из московских судов было принято решение об отказе раздела имущества.

Речь идет о квартире.

Совместная семейная жезнь 8 лет., квартира покупалась во время брака.

Я в данной квартире не прописан. Квартира оформлена на жену.

В качестве повода для отказа в разделе квартиры суд признал договор дарения денег на покупку квартиры, приняв во внимание то, что деньги подарены на приобретение квартиры, значит и квартира является подарком одному из супругов, т.е. не подлежит разделу.

Договор составлен до совершения сделки (покупки) между моей бывшей женой и ее матерью.

Насколько правомерно настоящее решение и какие шансы отсудить свою долю.

С уважением, и надеждой на скорый ответ,

Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стал вопрос о разделе 2-хкомнатной квартиры. Квартира была предоставлена родителям от организации, в которой они совместно работали. Квартира приватизирована, ответственным квартиросъемщиком является отец., прописаны в ней 3 человека: отец, мать и дочь (20 лет). На что могут рассчитывать мать и дочь при разделе имущества?...

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Помогите разобраться в следующей ситуации: Прожив с женой 20 лет мы разводимся (по ее инициативе), имеем двоих детей: 20 лет и 3,5 года. От содержания детей я не отказываюсь, но интересует раздел имущества. Моя мама купила приватизированную 3-х комн. Квартиру и подарила ее мне (есть дарственная) в этой квартире прописан я, жена и двое детей. Насколько я понимаю, подаренная квартира разделу не подлежит? Если так, то после развода я могу выписать БЖ из квартиры? Как это сделать, через суд? Дело в том, что она категорически отказывается покидать квартиру и выгоняет меня! Подскажите, что делать в сложившейся ситуации? У БЖ есть 1/2 доли в приватизированной квартире ее матери, может ли это как-то повлиять на ситуацию в мою пользу? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение