Родители имеют в собственности двухкомнатную кооперативную приватизированную квартиру,

которую сейчас хотят подарить своей единственной дочери и ее сыну (несовершеннолетнему) в равных долях (пополам). Вопросы: какую пошлину при этом потребуется заплатить, и чем это может грозить дочери после совершеннолетия сына? И сможет ли она совершать какие-либо действия с данной квартирой (обмен, купля/продажа), учитывая, что второй собственник - несовершеннолетний?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Госпошлину нужно платить только нотариусу за удостоверение договора дарения квартиры. При дарении 1/2 квартиры дочери госпошлина составит 0,5% от стоимости половины квартиры по техпаспорту, но не менее 50 руб., а при дарении половины квартиры внуку-1,5% от стоимости 1/2 квартиры по техпаспорту, но не менее 100 руб. Однако совсем не обязательно удостоверять такой договор у нотариуса, достаточно простой письменной формы, подписания договора в присутствии регистратора в Москомрегистрации и сдача на регистрацию договора, в результате госпошлину платить не придётся, а только сбор за регистрацию, который придётся платить и в случае нотариального удостоверения договора, который подлежит обязательной гос регистрации (ст.574 ГК РФ). Если дочь и внук не зарегистрированы в указанной квартире ЖСК по месту жительства, а стоимость получаемой в дар доли более 8000 руб. (это очевидно), то каждый одаряемый будет платить налог на дарение (за несовершеннолетнего это должны делать его родители). Если стоимость 1/2 квартиры по техпаспорту не более 85000 руб., то дочь уплатит налог в размере 3% от стоимости половины квартиры минус 8000 руб, а внук-10% от той же суммы, что и его мать. При большей стоимости подарка налог уплачивается по прогрессивной шкале. Если мать и сын решат продавать квартиру до совершеннолетия сына, то потребуется продажа с одновременной покупкой и с разрешения органов опеки. Все вопросы владения и пользования квартирой по достижении сыном совершеннолетия решают оба сособственника по взаимному согласию. Сын и мать могут подарить свои доли кому им угодно без согласия сособственника, а продать долю только с соблюдением прав преимущественной покупки доли другим сособственником (ст.250 ГК РФ). Сын сможет зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей без согласия матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение