Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемая Наталья Ивановна Шульган! Хочу еще раз вернуться к вопросу № 37583.

Дело в том, что вначале речь идет о супружеской доле, которая не входит в наследство! И не понятно с КЕМ надо согласовывать раздел имущества в натуре. СУПРУГ то умер! Нотариус настаивает на том, что все надо (дом, машины) делить пополам. Но ведь, если нет спора со стороны наследников по данному вопросу, почему бы не сделать так, как удобнее для дальнейшего оформления? В законе ответа лично я не нашла. И хотя уже вопрос для нас решен - все поделили пополам, он мне представляется достаточно интересным. Может ли жена после смерти супруга сама выделить себе из половины имущества ТО, что ей больше подходит? С учетом конечно половины доли и согласия остальных участников. С глубоким уважением, Маргарита.

вопрос №37981
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Ст. 559 ГК говорит о том, что раздел наследственного имущества производится по соглашению принявших наследство наследников в соответствии с причитающимися им делями. Возможно достигшее между Вами соглашение по разделу имущества, по мнению нотариуса не соответствует денежному выражению долей, причитающихся наследникам и поэтому, он не удостоверил Ваше соглашение.

Мне представляется, что нотариус не прав, если он каждый из наследуемых предметов делил пополам и не выделял тому наследнику, которому были согласны выделить другие наследники.

В любом случае если уже есть решение нотариуса, Вам не обойтись без обращения в суд.

А возможно, речь идет о совместной собственности супругов без определения долей и нотариус не берет на себя ее раздел. В таком случае он прав и выделение доли из совместной собственности без определения долей при условии, что один из супругов умер - возможно решить только в судебном порядке.

С уважением, Наталия Ивановна

P.S. Если у Вас есть конкретный вопрос именно ко мне - пишите по электронной почте, чтобы в общей массе вопросов на сайте я его не пропустила.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Данный вопрос связан с тем, что завещание отсутствует, а еще имеются наследники первой очереди.

вопрос №1770756
прочитан 94 разa

Если отсутствует завещание, то имущество распределяется между наследниками первой очереди в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Супружеские доли считаются равными, если самими супругами не определено иное. Если доли не определены при жизни, то выделяется половина автоматически в размере 1/2 от всего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство на дою пережившего супруга выдаст нотариус, при отсутствии споров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти одного из супругов имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. (ст. 45 СК РФ) Таким образом, на данный момент представляется предпочтительным в судебном порядке разделить имущество, чтобы установить конкретно Ваше имущество и обезопасить его от взысканий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2010 году умер гражданский муж, есть общий сын, факт отцовства установлен судом после смерти, включен в число наследников. Наследники - сын от первого брака, мать, отец, сын от гражданского брака. Первый брак расторгнут в 2004 году, имущество не делили, на жену оформлен загородный дом, на мужа - квартира, соответственно наследуемое имущество - квартира. В наследство никто не вступил, т.к. шел судебный процесс об установлении факта отцовства. Сейчас первая жена подает иск на выделение супружеской доли в квартире. Имеет ли она на это право и может ли кто-нибудь из наследников подать встречный иск на выделение супружеской доли мужа в имуществе первой жены, т.е. в загородном доме?

вопрос №1956172
прочитан 111 раз

Светлана, у Вас слишком все закручено, для того, чтобы разобраться в рамках сайта.

Во-первых: у бывшей жены давным давно пропущены сроки исковой давности по разделу имущества. Так что пусть мать или отец подают возражение на данный иск, либо встречный иск на раздел загородного дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется ли право на супружескую долю в имуществе, которое по договору принадлежало умершему супругу?

вопрос №743315
прочитан 9 раз

Уточните ваш вопрос. Ничего не понятно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли сроки выделения супружеской доли? Имущество приобретено в браке. Развод состоялся шесть лет назад. Раздела не было. Бывший муж умер. Могу ли я претендовать на выдел супружеской доли?

вопрос №7554640
прочитан 52 разa

Можете претендовать. Срок давности 3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав (ст.196 ГК рф).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности составляет 3 года. Данный срок начинает исчисляться когда лицо узнало о нарушении своих прав. При определённых обстоятельствах возможно обойти исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выделить супружескую долю на имущество без развода супругов? Брачного контракта нет.

вопрос №11770283
прочитан 24 разa

На основании письменного соглашения между вами. Согласно ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как выделить супружескую долю на имущество без развода супругов?
нужно оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел имущества может осуществляться на основании письменного соглашения которое должно быть нотариально заверенным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана. Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое необходимо заверить нотариально. Если вопрос касается квартиры или иной недвижимости, то можете оформить соглашение об определении долей в совместно нажитой недвижимости, также заверяется нотариально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выделить супружескую долю на имущество, если при подаче документов нотариусу оформил свой отказ от наследства?

вопрос №11650410
прочитан 19 раз

Доля в совместно нажитом имуществе не входит в состав наследства и Вы вправе претендовать на нее независимо от того, приняли ли Вы наследство или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не корректно поставили вопрос. Супружеская доля - это то, что нажито в браке супругами. Вы же не могли наравне с супругой вступать в наследство. Если Вы отказались от доли в наследство, то "вернуть" этот отказ уже нельзя. Уточните вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Если Вы уже подписали с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества (отказались от своей доли), то обжаловать теперь его уже практически невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно выделить супружескую долю на имущество без развода супругов. Брачного контракта нет.

вопрос №11770277
прочитан 14 раз

уважаемая, Светлана

Можете заключить соглашение и подписать его у нотариуса

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана

Если нет брачного договора, можете заключить.

Также можно долю подарить. Вариантов много.

В любом случае, Вам к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение