Как продать долю в трехкомнатной квартире и осуществить отдельное проживание?

• г. Москва

Прощу помощи в решении вопроса. В 3 х комнатной квартире (63 кв. м) прописано 3 человека мой муж, его отец (пенсионер), сестра. В скором времени ждем рождения малыша. Вся семья против прописки маленького в этой квартире (знаю, по закону можно прописать ребенка без их согласия). Мы с мужем желаем жить отдельно. Как нам это сделать? Как мы можем продать его долю в этой квартире? Какова его доля в этой квартире? Увеличивается ли его доля если ребенок будет прописан в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как квартира является муниципальной собственностью, то никаких долей нет. Регистрируйте ребенка по месту жительства, приватизируйте квартиру (с согласия всех зарегистрированных лиц), а затем продавайте доли.

Спросить
Пожаловаться

При условии что остальные жильцы этой квартиры (его родители и сестра), которые являются дольщиками квартиры (квартира приватизированна на его маму, папу и сестру, его в доле нет, при том что он ВСЕГДА с рождения был прописан в этой квартире и квартира приватизировалась когда ему небыло 14 лет) ПРОТИВ! Я прописана в другом месте. Если можно прописать ребёнка, то как это сделать?

1) Какие действия необходимо предпринять и какие документы подготовить (что взять, куда подать) для разделения на доли 4-х комнатной квартиры, в которой прописан муж /т.е. определить количество доли в квартире/.

2) Может ли он продать долю без согласия других лиц, прописанных в квартире?

3) Какой орган осуществляет деление жилья на доли?

4) Если мы собираемся в будущем прописать ребенка в квартиру мужа, имеет ли значение при определении количества доли жилья от того, что там будет прописан еще и наш ребенок? (т.е. когда нам выгоднее заняться разделом долей - до или после рождения и прописки ребенка)

5) В какой момент муж обязан выписаться из квартиры (своей доли)?

Ситуация:

Мой муж прописан в приватизированной 4-х комнатной квартире площадью 110 кв. м., где помимо него прописаны отец, мать, сестра и брат (всего 5 человек, все совершеннолетние). Я прописана в другой квартире. Мать инвалид (какой группы не знаю, заболевание психическое). Жить всем вместе невозможно, поэтому решили продать свою долю, не знаем с чего начать, и вообще, возможно ли это.

Спасибо заранее. При ответе, если можно, укажите нормативные документы, на которые вы опирались.

Юлия и Александр.

Квартира была приватизированна по достижению совершеннолетия моего мужа, на его маму, сейчас нам негде жить и мы ждем ребенка, а проживание в этой квартире невозможно, т.к. она всячески препятствует этому. Возможно ли в судебном порядке разделить жилплощадь в равных долях, либо прописать в ней ребенка без согласия мамы, т.к. в квартире где прописана я,площадь не позволяет прописать еще одного человека? Общая площадь квартиры, где прописан и с рождения проживал мой муж, составляет 48 м, в ней прописано 3 человека, это мой муж, его мама-собственник квартиры и его совершеннолетний брат.

С уважением Анна.

Мы с мужем живем у меня в 3-х комнатной квартире. Квартира, где прописан муж (2-х комнатная, комнаты равны по площади) приватизирована на 4 равные доли: 2 доли принадлежат моему мужу и нашему ребенку, 2 другие доли - сестре мужа и ее ребенку. Может ли мой муж продать свою долю и нашего ребенка если его сестра против продажи? (наш ребенок несовершенолетний но одновременно мы его прописываем в другую квартиру, где прописана я и где мы живем) Если мы не сможем продать то можно ли сдавать в аренду эти 2 доли, т.е.1 комнату? Т.е.конкретно что мой муж вправе делать с этими 2 долями, если сестра против продажи, аренды, просто собирается в этой квартире сама жить и пользоваться всей квартирой? Спасибо.

Здравствуйте! У нас 3 х комнатная квартира. В ней прописаны мой муж, его отец, наш ребёнок и до недавнего времени сестра мужа. В этой квартире у всех доли. У моего мужа одна доля, у отца две у сестры две. Недавно его сестра продала свою долю постороннему человеку, и этот человек поселил в одну из комнат нашей квартиры квартирантов. Законо ли это если у нас маленький ребёнок?

Мой муж прописан в 4 х комнатной квартире. Вместе с ним прописана его мать, сестра с ребенком и ее муж. Как будут разделены доли при приватизации. Если у нас родится ребенок, уже после приватизации, на какую долю в этой квартире будет претендовать мой ребенок. Можно ли путем договора с родственниками увеличить его долю. Я сама прописана в другом месте, но хочу прописать ребенка к мужу.

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа квартира приватизирована на 4 человек, и 4 человека прописаны, я прописана в другом месте, и к приватизации отношения не имею, мы ждем ребенка, куда будет прописан наш ребенок автоматически, и если он будет прописан в квартиру к мужу, будет ли ребенок иметь долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Хотелось бы прояснить следующую ситуацию.

Муж прописан в квартире, собственниками которой в равных долях являются его мать и отец (доли не выделены). Его родители там прописаны и проживают.

Сейчас мы ждем ребенка. Сможет ли муж прописать в эту квартиру нашего малыша без согласия его родителей?

Спасибо!

Как быть в данной ситуации-в трехкомнатной муниципальной квартире, общей площадью 59,5 кв метров прописано 5 человек: отец, брат, я,сестра и мой сын. Хочу прописать свою законную супругу, совмесный ребенок прописан в этой квартире, но родственики против ее прописки.

Возможно ее прописать без согласия остальных прописанных членов семьи, у нас маленький 2-х годовалый малыш.

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение