Наследование квартиры после смерти бывшего супруга без детей и родителей - права и приватизация

• г. Ухта

После развода с супругом в 1985 проживали совместно в однокомнатной квартире (прописаны) приватизация в 1997 на равное владение. В 2002 бывший супруг умер. Детей и родителей не имеет. Есть сестры и племянники. Имею ли я право на его долю квартиры и как это оформляется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Если после смерти бывшего супруга на ВАс не оставлено завещания, то Вы не являетесь его наследником и наследником будут сестры. Вы являетесь собственником только своей части квартиры. Если Вы приватизировали квартиру в совместную собственность без определения долей, то неисключено, что нотариус не выделит самостоятельно наследуемую долю бывшего супруга и это прийдется делать в судебном порядке.

С увадением,

адвокат Шульган Наталия Ивановна