Имею ли я прово на надбавку к пенсии, учитывая мой стаж на Севере?

• г. Санкт-Петербург

Пенсия назначена мне в г.Мурманске в 2001 году. ТРУДОВОЙ СТАЖ - 29 лет в Мурманске. Сейчас проживаю в СПБ, продолжаю работать. Имею ли я прово на надбавку к пенсии, учитывая мой стаж на Севере?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, какие "надбавки" Вами имеются в виду? Если Вы подразумеваете умножение базовой части пенсии на "северный" коэффициент, то данная привилегия, как следует из содержания п. 1 - 4.1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", сохраняется только для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (при выезде на новое место, не относящееся к указанным районам, льгота утрачивается).

Если имеется в виду повышенное отношение заработков, установленное п. 2 ст. 30 Закона "О трудовых пенсиях", то надо смотреть Ваше пенсионное дело (или, как мининмум, распоряжение о назначении пенсии - распечатку из компьютера) - установлено ли такое соотношение, и правильно ли.

Иных надбавок для Вашего случая Законом "О трудовых пенсиях" (явлюящимся базовым нормативным актом в части трудовых пенсий) не предусмотрено.

Статьи 25 - 31 Закона "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", устанавливавшие надбавки для пенсионеров-"северян", утратили силу с 01.01.2005 г.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".