Можно ли оспорить результаты приватизации квартиры в мою и сына пользу?

Большое спасибо Ильиной Елене Вадимовне за ответ на мой вопрос. Уважаемы юристы, если это возможно, ответьте, пожалуйста еще на один вопрос. С мужем жили в браке 19 лет, имеем 18-летнего сына. В 1986 году, разменяв 3-х комн. Государственную квартиру свекрови на 1 и 3-х комнатную, с этого же года въехали семьей в 1-комн. Квартиру, где и проживали до настоящего времени. Я и сын никогда не были прописаны в ней, в квартире прописан только муж. Я с сыном прописана в 1-комню квартире у своей матери. В 1995 году муж приватизировал квартиру на свое имя, однако, до последнего времени, я была уверена, что она приватизирована в равных долях. Сейчас муж требует развода. Имеет ли он право нас выселить из квартиры после развода? Имеем ли мы право на квартиру, учитывая то, что она приобретена в собственность в законном браке? Можно ли оспорить результаты приватизации квартиры в мою и сына пользу? Заранее благодарна. Ольга.

номер вопроса №37984
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ольга!Если Вы не подписывали договор приватизации, то понимали,что Вы в договоре не участвовали, поэтому трудно убедить кого-либо,что зная о приватизации Вы предполагали, что включены в договор,если не выдавали доверенности или письменного отказа от участия в приватизации, даже если не знали,что в договор включаются только зарегистрированные по месту жительства в квартире лица.Если Вы и сын с 1986г. по настоящее время проживаете в однокомнатной квартире,вели общее хозяйство с собственником, то Вы и сын можете предъявить к собственнику квартиры иск о признании права на жилую площадь,доказывая, что по месту регистрации не проживали,жили в качестве членов семьи в квартире мужа.Доказательства:свидетельские показания,получение корреспонденции на Ваше имя по месту фактического проживания,обращение в поликлиннику по месту жительства,справка из школы,которую окончил сын,если она была рядом с местом проживания.Основание иска-ст.292 ГК РФ.При удовлетворении иска за Вами и сыном будет признано право проживания, но не право собственности.Приватизированная, то есть полученная хоть и в браке,но по безвозмездной сделке квартира-единоличная собственность мужа(ст.36 СК РФ).Если право на площадь будет признано за Вами и сыном и будет установлено,что оно возникло до заключения договора приватизации, то можно предъявить иск о применении последствий ничтожной сделки-договора приватизации квартиры на имя мужа (ст.ст.168,181 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X