Имеем ли мы право на квартиру, учитывая то, что она приобретена в собственность в законном браке?

• г. Москва

Большое спасибо Ильиной Елене Вадимовне за ответ на мой вопрос. Уважаемы юристы, если это возможно, ответьте, пожалуйста еще на один вопрос. С мужем жили в браке 19 лет, имеем 18-летнего сына. В 1986 году, разменяв 3-х комн. Государственную квартиру свекрови на 1 и 3-х комнатную, с этого же года въехали семьей в 1-комн. Квартиру, где и проживали до настоящего времени. Я и сын никогда не были прописаны в ней, в квартире прописан только муж. Я с сыном прописана в 1-комню квартире у своей матери. В 1995 году муж приватизировал квартиру на свое имя, однако, до последнего времени, я была уверена, что она приватизирована в равных долях. Сейчас муж требует развода. Имеет ли он право нас выселить из квартиры после развода? Имеем ли мы право на квартиру, учитывая то, что она приобретена в собственность в законном браке? Можно ли оспорить результаты приватизации квартиры в мою и сына пользу? Заранее благодарна. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Если Вы не подписывали договор приватизации, то понимали,что Вы в договоре не участвовали, поэтому трудно убедить кого-либо,что зная о приватизации Вы предполагали, что включены в договор,если не выдавали доверенности или письменного отказа от участия в приватизации, даже если не знали,что в договор включаются только зарегистрированные по месту жительства в квартире лица.Если Вы и сын с 1986г. по настоящее время проживаете в однокомнатной квартире,вели общее хозяйство с собственником, то Вы и сын можете предъявить к собственнику квартиры иск о признании права на жилую площадь,доказывая, что по месту регистрации не проживали,жили в качестве членов семьи в квартире мужа.Доказательства:свидетельские показания,получение корреспонденции на Ваше имя по месту фактического проживания,обращение в поликлиннику по месту жительства,справка из школы,которую окончил сын,если она была рядом с местом проживания.Основание иска-ст.292 ГК РФ.При удовлетворении иска за Вами и сыном будет признано право проживания, но не право собственности.Приватизированная, то есть полученная хоть и в браке,но по безвозмездной сделке квартира-единоличная собственность мужа(ст.36 СК РФ).Если право на площадь будет признано за Вами и сыном и будет установлено,что оно возникло до заключения договора приватизации, то можно предъявить иск о применении последствий ничтожной сделки-договора приватизации квартиры на имя мужа (ст.ст.168,181 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом был построен в 1921 году. С самого начала в квартире проживал и прописан мой отец (кооператив выдал квартиру). В 1949 году в квартире были прописаны: моя мама, отец, сестра и сын. В 1968 в квартире были прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын (от первого брака, брак был несколько лет). К 1985 году в квартире была прописана только мама, я была прописана по другому адресу. В 1987 году повторно вышла замуж. В 1989 прописалась обратно в эту квартиру теперь с мужем. В 1996 приватизировали совместно квартиру с мужем по 1/2.

Через несколько лет разошлись де-факто, де-юро вместе.

Возможно ли пересмотреть результат приватизации и сделать меня собственником всей квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

В браке состою почти 20 лет, имеется дочь 10 лет.

В настоящий момент собираемя развестись.

1. Мой дед проживал в однокомнатной квартире.

2. В июне 1986 года был зарегистрирован брак.

3. В июле 1986 года с дедом был произведен родственный обмен т.е. я прописан в его однокомнатную квартиру, а он к моей матери, но фактически он проживал в у себя до своей смерти в 1996 г.

4. После этого в однокомнатной квартире проживали мы с женой, прописана она там не была.

5. В 1996 г. родилась дочь, прописана по месту прописки жены.

6. В 1997 г. однокомнатная квартира была мной приватизирована.

7. После приватизации, однокомнатная квартира была мной продана и одновременно приобретена двухкомнатная квартира (октябрь 1997 г.), договор купли-продажи двухкомнатной квартиры на мое имя. Прописан в данной квартире только я, но проживаем втроем.

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

Заранее благодарен.

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть квартира. Я была прописана в нее до брака своей бабушкой. После брака в квартире были прописаны я и моя дочь. Приватизирована квартира в равных долях на меня и мою дочь. Муж не был прописан в квартире. Сейчас я собираюсь развестись. Имеет ли он право при разводе претендовать на долю в квартире?

У меня умер муж, с которым мы прожили в гражданском браке 9 лет, у нас общий сын 6 лет, который имеет фамилию отца. Все эти годы мы прожили в приватизированной квартире вместе со свекровью. Квартира приватизированна в 1990 году в равных долях с умершим сыном. Я и наш общий сын прописан в данной квартире, но мой сын и я имеем по 1/3 доли квартиры моего отца (друга квартира), хотя там не прописаны. Имеет ли мой сын какие-нибудь права на квартиру свекрови где он сейчас проживает и где он прописан.

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение