Я провожу газгольдер в свой дом, нужно ли разрешение от соседей?
199₽ VIP

• г. Талдом

Ответы на вопрос (4):

Разрешений не требуется до объема резервуара (газгольдера) 10 000 литров или суммарной мощности отопительных котлов находящихся в одном помещении 100 кВТ. , согласно правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления (ПБ 12-529-03, п.1.5). Свыше этого получается разрешение в Ростехнадзоре.

разрешение от соседей не требуется

В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения производится на основании решения органа местного самоуправления

Уважаемая Наталья Валерьевна.

По правилам техники безопасности, к размещению газгольдера предъявляются определенные требования – не менее 10 метров от любого жилого объекта, 8 метров от технических построек и 2 метров от заборов и оград. До колодцев и скважин расстояние должно быть не менее 5 метров, а до подземных водопроводов и теплосетей – 3,5 метра. Под крышкой резервуара располагается система управления. После монтажа газгольдера проводится подключение внешнего газопровода, который ведет в дом и, в свою очередь, обеспечивает поступление топлива во внутреннюю систему газовых труб.

Газгольдеры с высокой горловиной не выкапываются до истечения гарантийного срока службы – 20 лет: осмотр производится через смотровой люк и позволяет объективно оценить состояние резервуара. Безгорловинные газгольдеры, стоимость которых ниже, являются, по сути, одноразовыми, поскольку подлежат периодическому демонтажу.

Для размещения газгольдера на участке не требуется никаких дополнительных документов, актов, разрешения соседей или коммунальных служб. Все, что потребуется, – это выезд на участок инженера-проектировщика, который составит индивидуальный проект автономной газификации Вашего жилища. Все необходимые документы на газгольдер – разрешение Ростехнадзора, сертификат завода-изготовителя с детальным описанием контрольных тестовых проверок, Вам обязаны предоставить представители фирмы, которая занимается монтажом систем газификации.

Газгольдер .-специальный резервуар для хранения сжиженного газ

Такой резервуар закапывают в землю на глубине 1,5-2 метра, на поверхности остается только клапан-крышка. По правилам техники безопасности, к размещению газгольдера предъявляются определенные требования – не менее 10 метров от любого жилого объекта, 8 метров от технических построек и 2 метров от заборов и оград. До колодцев и скважин расстояние должно быть не менее 5 метров, а до подземных водопроводов и теплосетей – 3,5 метра. Под крышкой резервуара располагается система управления. После монтажа газгольдера проводится подключение внешнего газопровода, который ведет в дом и, в свою очередь, обеспечивает поступление топлива во внутреннюю систему газовых труб.

Газгольдеры с высокой горловиной не выкапываются до истечения гарантийного срока службы – 20 лет: осмотр производится через смотровой люк и позволяет объективно оценить состояние резервуара. Безгорловинные газгольдеры , стоимость которых ниже, являются, по сути, одноразовыми, поскольку подлежат периодическому демонтажу.