Так как их брат - хронический алкоголик и постоянно находится в запоях нормальное общение с ним невозможно.

• г. Москва

Помогите разобраться. В приватизированной квартире проживали дедушка, бабушка и их сын. Квартира находилась в их общей долевой (по 1/3 у каждого) собственности. Все трое были прописаны в этой квартире. Дедушка скончался. В другом городе проживают две дочери стариков. Так как их брат - хронический алкоголик и постоянно находится в запоях нормальное общение с ним невозможно. Могут ли дочери стариков принять наследство и зарегистрировать свои права на доли в квартире без общения (согласия, присутствия и т.д.) со своим братом. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Гурген!Если дед не оставил завещания, то его долю наследуют поровну две дочери,жена и сын, то есть по 1/12 доле каждый.За оформлением наследства каждый должен обратиться к нотариусу по месту жительства умершего до смерти, который производит выдачу св-в о праве на наследство до истечения 6 мес. с момента открытия наследства.Каждый обращается к нотариусу самостоятельно независимо друг от друга и получают св-во о праве на наследство независимо друг от друга,встречаться и общаться при этом друг с другом не требуется(ст.1142 ч.3 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Бабушка оставила в наследство квартиру двум своим детям. На каждого было приватизировано 1/3 доли, в завещании 1/3 квартиры отошла дочери, 1/3 сыну и свою долю она завещала дочери. Но т.к. сын инвалид, он имеет обязательную долю в наследстве. Сын сильно пьющий, поэтому сходить к нотариусу с ним проблематично. Какие документы он должен предоставить для получения обязательной доли наследства (например мед. справка) и что будет, если он свои права на эту долю никак не обозначит и документы не предоставит? Оба на момент смерти бабушки проживали с ней и прописаны в этой квартире.

Мои родители собственники квартиры, там прописан так же мой брат (собственником не является, я с братом подарили свои доли в квартире родителям), в данный момент проживать с ним невозможно (брат буйный алкоголик), можно ли его выписать из квартиры без его согласия?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У родителей моего мужа в собственности находится квартира, собственниками выступают свекр, свекровь и наша несовершеннолетняя дочь. Кроме того в квартире прописаны мой муж и его родной брат. Брат живет с девушкой в другом городе, у них есть ребенок, отцовство на которого брат не признает. Сейчас его девушка подала в суд на признание отцовства и алименты. В случае признания отцовства брат может без согласия своих родителей прописать их ребенка в квартиру родителей. Дабы избежать этого родители хотят выписать сына из квартиры, потому что если будет прописан их ребенок, девушка житья не даст родителям мужа. Как это правильно выписать сына из приватизированной квартиры? Заранее спасибо за ответы.

Помогите разобраться в ситуации. В 1997 году нам (мне, бабушке и дедушке) была выдана квартира на основании постановления администрации города, постановление и свидетельство имеется, общее долевое участие не определено. Бабушка умерла, дедушка вступает на ее собственность в наследство и хочет продать мне свое право собственности, так как не является мне родным дедушкой. Как нам определить долю права собственности в квартире при написании договора купли-продажи?

Помоготе, пожалуйста разобраться в ситуации. Я недавно женился, моя жена проживает со мной в моей квартире, принажлежащей мне на праве собственности, но прописана в 2-х комнатной квартире своих родителей (не приватизированной). Сейчас ее родители хотят приватизировать свою квартиру на троих (мать, отец и брат моей жены). Все они там прописаны, как и моя жена, и хотят при приватизации исключить мою жену из числа собственников без ее согласия. Ответьте пожалуйста, могут ли они это сделать или выписать ее из еще не приватизированной квартиры на законных основаниях. Если могут, то как моей жене защить свои права. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свердловская область. У домохозяйства есть квартира приватизированая и дача. Владельцем квартиры и дачи является мать. Были прописаны мать, отец, совершеннолетний сын. Дочь в этой квартире не прописана, проживает в другом регионе в принадлежащей ей квартире. Месяц с небольшим назад умер отец. Может ли мать продать квартиру и дачу или переписать их на сестру без согласия сына. Имеет ли какое либо значение шестимесячный срок с момента смерти отца? Если она напишет завещание на дочь по этой квартире, то какова вероятность получить свою долю наследства брату? Когда откроется наследство? Ранее дочь вступила в наследство, не поставив в известность об этом брата по другой квартире, которая принадлежала бабушке этого брата и сестры и реализовала эту квартиру не поделившись с наследством со своим братом.

В приватизированной квартире были прописаны и проживали отец и дочь. С согласия дочери отец приватизировал квартиру на себя, БЕЗ УЧАСТИЯ дочери в приватизации. Спустя семь лет отец умирает. Следует ли дочери переоформлять квартиру КАК ВО ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО, если она в этой квартире была прописана и проживала как до приватизации, так и в тот период, когда квартира была приватизирована.

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение