Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли жена прописаться в квартиру мужа без его согласия,

если совместный ребенок прописан в квартире мужа, а жена прописана в том же городе у своих родителей? Квартира не приватизирована.

вопрос №37988
прочитан 604 разa
Оцените вопрос

В соответствии с действующими Правилами регистрации по месту пребывания и по месту жительства в РФ согласие всех совершеннолетних лиц, проживающих и зарегистрированных по месту жительства в квартире, где проживает муж, обязательно в отношении супруги, только несовершеннолетний ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства без согласия других зарегистрированных совершеннолетних лиц (ст.ст.53,54 ЖК РФ). Однако если жена проживает в квартире мужа, ведёт с ним общее хозяйство, они имеют общий бюджет и составляют единую семью, то она сможет через суд потребовать признания за ней права на жилплощадь в квартире с мужем и ребёнком. При удовлетворении иска регистрация жены может быть произведена на основании судебного решения, вступившего в законную силу. Она получит только право проживания, а право собственности на квартиру или долю в ней у жены не будет. Если же с женой при её поселении в квартиру мужа был заключён брачный контракт или заключён договор безвозмездного пользования или аренды (найма) на срок или бессрочно, то жену можно выселить и право на жилплощадь за ней не должно быть признано судом (ст.292 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение