Увольнение сотрудника по подозрению в краже - сложная ситуация в магазине одежды

• г. Санкт-Петербург

В магазине одежды, в котором я работаю, была совершена кража на 72500 рублей, в тот день на смене работало 3 человека, я,продавец и кассир, который был за старшего в магазине, дело было вечером, продавец ушел на перерыв, я с кассиром остался в зале, посетителей в зале не было, я спросил разрешения отойти в туалет и ушел, после чего в зал, начали заходить покупатели, потом как оказалось среди них была воровка, она воспользовалась тем, что в магазине был 1 человек и начала красть вещи, в этот момент я зашел в магазин, а воровка в этот момент пригнулась и я ее не заметил, осмотревшись в зале, я убедился, что никого нет и пошел в другой зал работать с покупателями, в этот момент воровка быстро вышла из магазина, все что я описал было запечатлено на камерах видео наблюдения. На следующий день все написали объяснительные кто работал в этот день, управляющая магазина позвонила в милицию и ей сказали, что они могут принять заявление, только я не знаю подали ли заявление, генеральный директор компании сказал, что это не страховой случай и выплачивать деньги за кражу будут все сотрудники магазина, подумав, я решил писать увольнение по собственному желанию, на что управляющая магазина сказала, что я веду себя слишком подозрительно, предположив, что это я со своими друзьями все украл. И вот в чем вопрос уволить меня одним днем не могут, хотя я еще на испытательном сроке в магазине, осталось работать в магазине шесть смен и инвентаризация во всем магазине, потому что увольняется управляющая магазина, которая сказала, что меня не уволят пока я не пройду инвентаризацию, а мне нужно отсутствовать в двух следующих рабочих днях по личным причинам, что я и сказал управляющей, на что она сказала, что ничем мне не поможет, что будет если я просто не выйду на работу в рабочие дни? И какие санкции будут ко мне применены?

Ответы на вопрос (1):

Можете быть уволены за прогул. Должны предупредить за три дня. Ущерб можете не оплачивать, поскольку он причинен действиями третьих лиц. Предложите работодателю обращаться в суд.