Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3799

22.08.2001, 14:24

Моя знакомая пожилая женщина хочет оформить на меня завещание на свою приватизированную квартиру, где она прописана одна.

Близких родственников у нее нет, но есть три совершеннолетних племянника племянника. Она хочет оформить завещание таким образом, чтобы квартира досталась мне, а племянники получили от меня каждый определенную денежную сумму. Как можно это зафиксировать в завещании (может быть в процентах от стоимости квартиры)? И могут ли племянники претендовать на долю в наследстве оставленном мне (а вдруг они уже пенсионеры)? Спасибо.

Ответы юристов

23.08.2001, 02:53

Права на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964 г.племянник и права на обязательную долю в наследстве не имеют, за исключением того случая, если они состоят на иждивении умершей (но не наоборот) не менее года до её смерти. При составлении завещания завещатель может возложить на наследника обязанность выплаты конкретных сумм племянникам, но в пределах стоимости завещанного имущества (ст.ст.538,539 ГК РСФСР 1964 г.).

Вопрос № 12109

09.05.2001, 14:05

Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на приватизированную квартиру. Что для этого она должна сделать? Спасибо.

Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на приватизированную квартиру. Что для этого она должна сделать?

Спасибо.

Ответы юристов

09.05.2001, 18:33

Если до подписания договора бабушка зарегистрирует Вас в своей квартире по месту жительства (это возможно, если Вам есть 14 лет), то тогда при дарении Вам не придётся платить налог на дарение (ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Необходимые документы: договор приватизации, св-во о регистрации права собственности из ГБР, техпаспорт на квартиру из ПИБ, справка по форме№ 9 из жилконторы, справка ППС из ГУЮ ГБР (действует 10 дней). Договор может быть составлен в простой письменной форме (удостоверять у нотариуса не обязательно) и сдан на регистрацию в ГУЮ ГБР (Галерный проезд, д.3).

Вопрос № 6541644

09.04.2015, 17:13

Моя бабушка хочет написать на меня её внучку завещание на квартиру, но квартира не приватизирована, влияет ли приватизация на это?

Моя бабушка хочет написать на меня её внучку завещание на квартиру, но квартира не приватизирована, влияет ли приватизация на это?

Ответы юристов

09.04.2015, 17:14

Не сможет написать квартира не является ее собственностью. Необходимо сначала приватизировать.

Вопрос № 8626746

09.11.2015, 02:49

Мой сын прописан у деда, могу ли я на сына оформить дарственную на свою приватизированную квартиру? Или завещание?

Мой сын прописан у деда, могу ли я на сына оформить дарственную на свою приватизированную квартиру? Или завещание?

Ответы юристов

09.11.2015, 02:52

Можете подарить ему квартиру. Можете составить завещание. Все на Ваше усмотрение.

Вопрос № 8619709

08.11.2015, 13:05

У меня в квартире прописано два человека, я хочу оформить на нее право собственности, могу я его оформить только на одного из них?

У меня в квартире прописано два человека, я хочу оформить на нее право собственности, могу я его оформить только на одного из них?

Ответы юристов

08.11.2015, 13:07

Без проблем можете. Это ваше право (ст.209 ГК РФ)

Вопрос № 4106674

04.06.2014, 19:14

Моя мама оформила завещание на квартиру на свою внучку (мою дочь) теперь она хочет переоформить завещание на меня.

Моя мама оформила завещание на квартиру на свою внучку (мою дочь) теперь она хочет переоформить завещание на меня.

Ответы юристов

04.06.2014, 19:18

Пусть Ваша мама оформит новое завещание, тем самым в соотв. С ст. 1130 ГК РФ - Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Вопрос № 7754806

20.08.2015, 15:20

Мой муж и сын недавно приватизировали квартиру, я в ней так же прописана. Сын хочет отдать свою долю мне, как это лучше оформить?

Мой муж и сын недавно приватизировали квартиру, я в ней так же прописана. Сын хочет отдать свою долю мне, как это лучше оформить?

Ответы юристов

20.08.2015, 15:21

Нужно оформить договор дарения.

20.08.2015, 15:30

Лучше всего дарение.

20.08.2015, 15:55

Необходимо заключить договор дарения, составленный юристом, нотариальное удостоверение не требуется. Переход права собственности регистрируется в Росреестре. Обращайтесь, оформлю Вам сделку.

21.08.2015, 04:18

Лучше всего, быстрее и дешевле оформить дарение.

Вопрос № 8628124

09.11.2015, 08:35

Моя бабушка хочет приватизировать свою квартиру на меня, но я не прописана в ней. С может она так сделать или нет?

Моя бабушка хочет приватизировать свою квартиру на меня, но я не прописана в ней. С может она так сделать или нет?

Ответы юристов

09.11.2015, 08:36

нет, не сможет. Пусть приватизирует на свое имя, а затем подарит Вам.

09.11.2015, 08:36

Моя бабушка хочет приватизировать свою квартиру на меня, но я не прописана в ней. С может она так сделать или нет?

---нет конечно. Без регистрации в квартире. Ничего и никто не приватизирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских