родители разведены; ордер на отца; приватизирована квартира на мать; в семье 2 детей; Кто на какую долю имеет право?

Разъясните, как будет осуществлен раздел квартитры при следующей ситуации:

родители разведены; ордер на отца; приватизирована квартира на мать; в семье 2 детей;

Кто на какую долю имеет право?

Заранее благодарен.

вопрос №37991
прочитан 11 раз

Уважаемый Дмитрий!Если договор приватизации осуществлён матерью без учёта детей,которые на момент приватизации были в квартире зарегистрированы,то дети(по достижению совершеннолетия) или отец как законный представитель детей в их интересах могут предъявить иск о признании договора приватизации недействительным.Если отец был зарегистирован в квартире на момент приватизации, но не был включён в договор приватизации, то он также может требовать признания договора недействительным.При удовлетворении иска квартира вновь станет муниципальной и только тогда возможен её раздел с изменением договора социального найма при наличии изолированных комнат(ст.86 ЖК РФ)или по подобранному варианту принудительный обмен(ст.68 ЖК РФ).В противном случае квартира собственность только матери, а все остальные зарегистрированные в ней имеют только право проживания(ст.292 ГК РФ).

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X