Ущерб от ремонта соседей - возместить без суда и судебная обязанность

• г. Клинцы

Моя квартира на 1-м этаже. Соседи сверху ремонтировали газовую колонку, что повлекло застой в трубе в моей квартире и отключение газа по всему газопроводу. Так же из-за этого вода попала в мою газовую колонку и плиту. Вызывала газовщиков, они разварили трубу и слили застой (в моей квартире), так же слили воду из газовой колонки, но с плитой дела хуже. Воду от туда вроде слили, но теперь она в аварийном состоянии и комфорки могут тухнуть. Т.е. без присмотра ее оставлять опасно. Газовщик составили акт, в котором ясно, что именно из-за соседей моя плита в аварийном состоянии. Я судиться не хочу, но нужно возместить ущерб. А то страшно с такой плитой в квартире находиться. Сколько можно потребовать от соседа на возмещения ущерба без суда, а так же если он откажется все решить мирно, то примерно сколько его обяжет выплатить суд?

Ответы на вопрос (1):

Цена вопроса - ремонт плиты либо стоимость новой плиты при невозможности ремонта.