Возможно ли главному бухгалтеру и заместителю директора совмещать работу главного экономиста того же учреждения.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

надо разбираться. Если в штатном расписании есть такая должность как зам. директора - гл. бухгалтер - то можно но не долее чем 0,5 ставки.

А если в работаете зам. директора и совмещаете должность гл. бухгалтера то нет.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Статья 60.2. Трудового Кодекса " Совмещение профессий (должностей)":

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

с согласия сотрудника, можно Подпишите доп соглашение, сделайте приказ и работает пусть сотрудник

Запрета на совмещение руководителям сейчас нет. Поэтому, если есть соответствующее образование-то можете. А максимальный процент оплаты должен быть отражен в локальных нормативных актах организации.

Добрый день, Валентина Петровна!

Да, возможно, на основании ст.60.2 Трудового кодекса РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Оплата будет производиться согласно ст.151 Трудового кодекса РФ Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Удачи Вам!

Возможно, главное распределить чтобы по времени было в итоге 8 часов по основной и 4 в сумме по совместительству, например гл бух - основная, зам директора - 0.1 ставки (совмещение), экономист 0.1 (совмещение) или наоборот. Закон не ограничивает ваше право иметь несколько работ по совместительству (аб. 2 ст. 282 ТК РФ)

Если Ваш руководитель согласен, то ограничений нет, можете совмещать все должности.