Инвалид с сыном живущий в однокомнатной квартире - можно ли претендовать на улучшение жилищных условий?
199₽ VIP

• г. Тверь

Живем вдвоем с сыном (ему 21 год) в однокомнатной квартире. Я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно. Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий и встать на учет для обеспечения жилым помещением в порядке, предусмотренном законодательством РФ?

С уважением, Татьяна Александровна.

Ответы на вопрос (4):

Изучите закон

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений "требованиям";

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим "Кодексом" случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в "статье 49" настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации "порядке" соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их "законными представителями".

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с "частью 4" настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления "учета" граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если встанете на учет согласно ст. 51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нуждаемость согласно ст. 51 ЖК РФ зависит об площади Вашего жилья. Если менее 14 кв. м. на человека, Вы можете признаваться - пишите заявление в муниципалитет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можте при трех условиях..Если имеете общую площадь менее учетной нормы в Твери и если относитесь к малоимущим

Или имеете заболевание . при котором ваше проживание с другими лицами не допускается

Спросить
Пожаловаться

Взрослый сын с матерью инвалидом проживают в двухкомнатной муниципальной квартире по социальному найму и ТОЛЬКО ОБА там же прописаны, дом признан аварийным в 2008 году и подлежит расселению в ближайшем времени, на учёт по улучшению жилищных условий не вставали (ХОТЯ ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДАННЫЕ ЧТО ДОМ БЫЛ НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЕЩЁ в 2000 году, но НЕ БЫЛ ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ – вот фото-ссылка на это (№ дом и даты там подчёркнуты красным)

http://playpeople.ru/upload/photo/2005.jpg

НО ХОТЕЛИ БЫ ВСТАТЬ ЕСЛИ МОЖНО и ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ИМЕЕТ ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ на улучшение, а ИМЕННО в соответствии с -

Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются (согласно стати 51 Жилищного кодекса РФ):

П.2) Граждане, которые имеют на момент подачи заявлений, не отвечающие нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО – (ссылка ПО ТЕМЕ сразу ПОД – ОТТУДА - инвалидам и семьям детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1.01. 2005 г. предоставляется выплата на покупку (строительство) жилья (ч. 1 ст. 17 ФЗ О социальной защите инвалидов РФ). На сегодня это 554, 40 тыс. р.)

ДЛЯ НАС с ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДЬЮ с ДОПЛАТОЙ (живых денег) или ДВУХ КВАРТИР / варианты…, например, + оставить старую капитально отремонтировав дом/квартиру!?

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ - Министерство социальной политики Калининградской области: На какие выплаты и льготы рассчитывать инвалиду

http://strana.klops.ru/news/Vy-sprosili/34502/Ministerstvo-socialjnoj-politiki-oblasti:-Na-kakie-vyplaty-i-ljgoty-rasscityvatj-invalidu.html

И На ЧТО МЫ МОЖЕМ РАССЧИТЫВАТЬ ВООБЩЕ исходя из СЕГОДНЯШНЕГО положений законодательства РФ!? Ждём ответ, заранее СПАСИБО.

P.S. Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Могу ли я претендовать на улучшение жилищных уловий и что для этого нужно.

Хотел встать на учёт по улучшению жилищных условий. Но в управлении жилищных отношений заявили что без статуса малоимущего мне будет отказано. Что этот статус является обязательным. Являюсь инвалидом 3 гр бессрочно. Инвалид с детства. Имеют ли право отказать в учете по улучшению жилищных условий без статуса малоимущего?

Я, муж и сынок живем в однокомнатной квартире 35,2 кв.м. Квартира находится в собственности у моей матери. Можем ли мы встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условии. Не будут ли суммироваться кв.м. помещения, где живет мама?

Мы с сыном (мать и сын 24 года) живем в однокомнатной квартире (общая площадь 37.3 кв.м.).Может ли сын встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Мы с сыном (мать и сын 24 года) живем в однокомнатной квартире (жил. площадь 18 кв.м.).Может ли сын встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Имеют ли право на обеспечение жилым помещением во внеочередном порядке граждане, являющиеся ветеранами боевых действий, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 1 января 2005 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (дочь, 25 лет) с мамой (инвалидом 1 группы, 62 года) живу в однокомнатной квартирена 4 этаж 5-ти этажного дома, может ли моя мама претендовать на улучшение жилищных условий или на обмен квартиры на 1 этаж, т.к. она парализована 5 лет, не ходит, постоянная 1 группа инвалидности уже 4 года, физически не обслуживает себя, конечно в однокомнатной квартире жить тесно и нет никаких условий даже для движения на инвалином кресле.

Я проживаю с дочкой инвалидом (группа - ребенок инвалид до 18 лет). Есть старший сын, ему 22 года. Хочу подать документы, чтоб встать на очередь по улучшению жилищных условий. У нас ветхий дом и мы живем в однокомнатной квартире. Слышала, что если в семье есть ребенок инвалид, то можно встать на очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение