Юридическое определение понятий стажировка и командировка в Трудовом кодексе и их применение в различных ситуациях

• г. Санкт-Петербург

В Трудовом кодексе (ст.249) сказано, что с сотрудника (при определенных условиях) м.б. взысканы средства, которые работодатель потратил на его обучение. А существуют ли юридические определения понятий " стажировка" и "командировка". Например, если дважды в год компания собирает на неделю всех своих региональных и московских сотрудников в каком-либо санатории и проводит тренинги с привлечением бизнес-тренинговых компаний - это командировка или стажировка? При этом каких-то пунктов в трудовом контракте, касающихся тренингов, нет. Никаких дополнительных соглашений с работадателем по этому поводу тоже нет. Второй вариант - это когда осуществляется выезд сотрудников отдела продаж на завод. Проводят экскурсию по цехам и затем презентации продукции, которые носят формальный характер (т.к. эта продукция уже изучена вдоль и поперек и продается более 2 лет). Поездка такого типа - это стажировка или командировка? Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, соответствующие затраты взыскиваются с работника, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока трудового договора (ст. 249 ТК РФ);

во-вторых, указанные вами термины в законе определены:

СТАЖИРОВКА - практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы или группы работ, приобретенных при профессиональной подготовке.

КОМАНДИРОВКА - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Окончательная квалификация ситуации зависит

от ваших обязанностей, указанных в трудовом договоре,

и тех обязанностей, которые были возложены на вас

на экскурсиях и тренингах.

Но по имеющейся в вопросе информации всё это ближе к обучению

сотрудников нежели к стажировке или командировке.

желаем успехов!

(812) 321-47-40