Юридическое определение понятий стажировка и командировка в Трудовом кодексе и их применение в различных ситуациях

• г. Санкт-Петербург

В Трудовом кодексе (ст.249) сказано, что с сотрудника (при определенных условиях) м.б. взысканы средства, которые работодатель потратил на его обучение. А существуют ли юридические определения понятий " стажировка" и "командировка". Например, если дважды в год компания собирает на неделю всех своих региональных и московских сотрудников в каком-либо санатории и проводит тренинги с привлечением бизнес-тренинговых компаний - это командировка или стажировка? При этом каких-то пунктов в трудовом контракте, касающихся тренингов, нет. Никаких дополнительных соглашений с работадателем по этому поводу тоже нет. Второй вариант - это когда осуществляется выезд сотрудников отдела продаж на завод. Проводят экскурсию по цехам и затем презентации продукции, которые носят формальный характер (т.к. эта продукция уже изучена вдоль и поперек и продается более 2 лет). Поездка такого типа - это стажировка или командировка? Заранее спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, соответствующие затраты взыскиваются с работника, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока трудового договора (ст. 249 ТК РФ);

во-вторых, указанные вами термины в законе определены:

СТАЖИРОВКА - практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы или группы работ, приобретенных при профессиональной подготовке.

КОМАНДИРОВКА - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Окончательная квалификация ситуации зависит

от ваших обязанностей, указанных в трудовом договоре,

и тех обязанностей, которые были возложены на вас

на экскурсиях и тренингах.

Но по имеющейся в вопросе информации всё это ближе к обучению

сотрудников нежели к стажировке или командировке.

желаем успехов!

(812) 321-47-40

Спросить
Пожаловаться

Обнаружила, что у меня в трудовом договоре в разделе обязанности РАБОТОДАТЕЛЯ есть пункт, по которому я должна отработать ГОД, иначе с меня при увольнении потребуют вернуть деньги, потраченные на мое обучение. Это самое обучение проходило в форме командировки в другой город, где я жила в гостинице неделю на полном пансионе, и с утра до вечера ежедневно слушала тренинги, а по сути рекламу продукции фирмы, которую теперь продаю. Программа тренинга у меня сохранилась, там только отчеты менеджеров и презентации по продукции. ЗАКОННО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ КОМПАНИИ УДЕРЖАТЬ С МЕНЯ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ЗА ТРЕНИНГ, КОТОРЫЙ Я НИГДЕ И НИКОГДА НЕ СМОГУ ПРИМЕНИТЬ?

Компания А по техническому заданию компании Б изготовила продукцию. Продукция произведена и поставлена согласно договора и технического задания из указанного материала, указанных размеров и по указанным чертежам. Компания Б (перепродажник) в свою очередь продает эту продукцию компании В. Компания В по своим причинам решает не покупать продукцию у компании Б и пытается найти уважительные на то причины. Причины отказа компании В от продукции были различные - начиная от не соответствия ТЗ и заканчивая не соответствие молекулярного состава упаковки. Доказывать, то что продукция соответствует всем нормам и техзаданию приходится компании А, т.к. компания Б в данном случае работает передаточным звеном. Это продолжается вот уже около года. Подскажите как обезопасить компании А себя от возврата продукции, как доказать свою правоту. Т.к. в случае отказа компанией В от продукции, компания Б грозит подать в суд на расторжение договора между компаниями А и Б и на возврат продукции.

PS: Все договорные обязательства между компанией А и Б - закрыты, деньги компания Б уплатила. Договорные отношения между компаниями Б и В - неизвестны.

Моя мама является распространителем продукции в сетевой компании, продающей посуду. По правилам этой компании при предварительном заказе продукции отказ от неоплаченной продукции не допускается, если продукция укомплектована и доставлена для передачи заказавшему ее сотруднику. Мама заказала продукцию, но не получила ее. В результате от мамы требуют оплатить эту продукцию, в противном случае грозят обратиться в суд. Правомерно ли такое требование?

Миюсова, Лабезнов и Корбут учредили и зарегистрировали в Испании ком-панию «Лоре трейдинг лтд». Миюсова от имени компании заключила контракт с одним из российских механических заводов, в соответствии с которым компания обязывалась доставлять продукцию завода заинтересованным зарубежным юридическим лицам. Образованная компания не имела лицензии на право экспорта продукции, которая может быть использована при создании военной техники, а также разрешения на перевозку по России. Указанная продукция была изъята при очередной попытке перемещения за границу.

Квалифицируйте действия Миюсовой, Лабезновым и Корбутом. Рассмотрите признаки состава преступления, если они имеют место.

Работодатель внес в трудовой договор условие о компенсации работником всех расходов (включая стоимость билетов, затрат на гостиницу, питание и т.д.), связанных с профессиональными обучениями, которые предоставляет компания. Выплата предусматривается в случае увольнения, в установленные сроки в рамках работы в компании.

Является ли правомерным взымание денежных средств, в случае увольнения, если компания подразумевает под обучением - командировки в другие подразделения этой же компании (в другие страны) и проведение там тренингов и семинаров по собственной продукции, без привлечения услуг сторонних компаний?

На что здесь следует обратить внимание?

Меня зовут Денис. Мне 17 лет.

Я хочу открыть интернет-магазин по продаже подарков. Брелочки, статуетки, кружки и т.д. (суввенирная и подарочная продукция.)

1.Нужно ли мне какое-то разрешение?

2.Мне обязаетльно оформляться как индивидуальный предприниматель и регистрировать компанию?

3.Можно ли обойтись без компании?

4.Я собираюсь поставлять продукцию через Почту России. Существуют какие-нибудь вопросы, касающиеся множественного отправления продукции?

5. Я собираюсь покупать продукцию, а не производить её. Нужно иметь какие-нибудь документы на оптовые закупки?

6. Нужно регистрировать сайт? Браль какие-либо лицензии?

Заранее вас благодарю!

Митусова, Любезнов и Корбут учредили и зарегистрировали в Испании компанию «Лоре трейдинг Лтд». Митусова от имени компании заключила контракт с одним из российских механических заводов, в соответствии с которым компания обязывалась доставлять продукцию завода заинтересованным зарубежным юридическим лицам. Образованная компания не имела лицензии на право экспорта продукции, которая может быть использована при создании военной техники, а также разрешения на перевозку по России. Указанная продукция была изъята при очередной попытке перемещения за границу. Квалифицируйте действия Минусовой, Любезновым и Корбутом. Рассмотрите признаки состава преступления, если они имеют место. Здравствуйте, можете дать верный ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно разъяснение: в млм маркетинге (официальная компания и бизнес) если человек пришел строить бизнес в компанию, покупка продукции компании человеком, для личного использования, это покупка, или вложение? Можно ли утверждать, что по закону - это просто покупка для личного пользования, а не вложение в бизнес. То есть, человек платит, исключительно за продукцию, которую приобретает и будет потреблять сам, аналогично покупке в магазине.

Спасибо.

Помогите разобраться. До августа прошлого года я платила за воду в компанию А, с августа компания обанкротилась, вместо нее стала компания Б, при чем все сотрудники так же и остались на своих местах. (получается просто сменили название, сказав, что компания А обанкротилась). Теперь компания В требует погасить задолженность в компанию А, но при этом никаких правоустанавливающих документов, на основании которых они собирают долги, не показывает. Небольшой долг действительно есть, но платить я куда должна? Получается в ту компанию, что не существует? И может ли компания В ставить печать компании А, если последняя уже не существует?

Российский завод производит продукцию. Так вот, когда у завода нет сырья, он просто закупает готовые мешки с продукцией в Германии, Белоруссии, переклеивает наклейки на свои и поставляет их своим покупателям. Какие законы нарушает предприятие, куда обращаться и какие штрафы и санкциии им светят. Ведь на продукции конечной не ставят информацию, что произведено в Белоруссии, а ставят - типа российское качество и продукция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение