Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Посоветуйте как лучше поступить в следующей ситуации.

Я живу в квартире, в которой, помимо меня, прописана мои жена, отец и мать. Квартира находится в совместной собственности, собственниками являются отец и мать в равных долях. Когда осуществлялась приватизация, я был несовершеннолетним и меня в собственники не включили. Мать с отцом в разводе. Мама проживает в другой квартире, также находящейся в ее собственности. Она решила передать свою долю собственности нашей квартиры мне, то есть, своему сыну. Как это было бы лучше и рациональнее осуществить? Как дарственную? Оформить договор о купле-продаже или какой-то другой вариант? Может быть, также, пересмотреть условия приватизации и включить меня в собственники?

вопрос №37995
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Признать недействительным договор приватизации можно только в судебном порядке. В результате квартира станет муниципальной и отец может отказаться её приватизировать снова. Если же хотите размена квартиры принудительно с отцом, то для Вас лучше, чтобы она стала муниципальной, тогда возможен принудительный обмен (ст.68 ЖК РФ) по подобранному Вами варианту. Если же для Вас достаточно того, чтобы мать произвела отчуждение своей доли Вам, то проще произвести дарение, т.к налог на дарение платить не придётся, поскольку Вы зарегистрированы в квартире вместе с матерью, да и доли у Вашей супруги в собственности на квартиру не будет. Возможен также договор ренты, но тогда на долю квартиры сможет претендовать Ваша супруга, если не дай бог произойдёт развод, аналогично при купле-продаже, т.к доля квартиры станет совместно нажитым имуществом. Кроме того при купле-продаже придётся подавать спец декларацию в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ, если Ваши официальные доходы не позволяют произвести такую покупку.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как поступить в следующей ситуации. Мы живём в Краснодарском крае, г. Адлер, на данный момент в гаражном кооперативе. Прописаны в квартире (тоже г. Адлер). 10.03.2020 г. патруль с участковым и представителями администрации проезжали с проверкой, как соблюдают самоизоляцию. В это время, мой супруг с соседом сели возле гаража, чтобы потом пойти в магазин. У них в руках были чашки. Проезжавший патруль это сфотографировал, выписал протокол, в этот же день был суд и штраф 15000 руб по статье 20.6 3 КоАП. У супруга 3-ое несовершеннолетних детей и был зелёный пропуск. Можно ли, в нашем случае, аннулировать этот штраф или перевести на ст. 20.6 1?

вопрос №17220411
прочитан 14 раз

В данном случае есть 99 % перспектива прекратить административное производство в суде, поскольку весь материал направлен на рассмотрение передан или будет передан в суд в суд. И речь идет не о переквалификации деяния, а о признании отсутствии в действии состава административного правонарушения. Если Вы конечно ничего не напутали в изложенной информации.

Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу поступить в следующей ситуации: я ещё в 2012 году заняла родственнику 200 000 рублей, при свидетеле. Перевод был осуществлён с моей карты сбербанка на карту сбербанка его жены. В оговоренный срок и до сих пор полную сумму он мне не вернул и не очень торопится. Всего были переводы в сумме 22 тысяч. Проблема в том, что расписку я не взяла. Скажите, могу ли я обратиться в суд с иском?

вопрос №14355557
прочитан 11 раз

Кристина!

В Вашей ситуации необходимо в банке, где у Вас открыт лицевой счёт запросить выписку по лицевому счёту за тот период времени, когда выдавался займа посредством банковской карты. Написать претензию Вашим родственникам и, если ответ на претензию не поступит на Ваш адрес или ответ на претензию Вас не устроит, то обращайтесь с исковым заявлением в суд. Единственное, что требует особого изучения это срок исковой давности. Тут надо изучать документы дополнительно, потому что прошел уже длительный срок с момента выдачи займа.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов по статье 395 ГК РФ. Предварительно направить уведомление с требованием вернуть деньги.

Вам помог ответ: ДаНет

Большая вероятность пропуска срока исковой давности при таком раскладе. Вам необходимо постараться взять у него расписку о том, что долг будет возвращен через определенное время.

Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить в следующей ситуации.

Мы проживаем в обычном городском доме (новостройка - все домики в 3 этажа). Вокруг дома застройщик оформил газоны. Соседка прошлым летом раскопала часть газона, сделав грядки и компостную кучу под кабачки. Ну, смехом-смехом. А в этом году с приходом весны началось новое завоевание пахотных земель. Теперь площадь огорода под нашими окнами разрослась до размера 7*3 м (и мы поставлены в известность, что она хочет расширить угодья и кустики смородины привезти). Обращение в УК закончилось мирной беседой, что соседка предупреждена о НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ использования земли. Имеет ли право жилец разводить огород вокруг общего дома? И хотя бы вкратце - как начать борьбу? Цветы садить не хочет, хотя мы ей предложили эту альтернативу вместо картошки. Спасибо!

вопрос №10479594
прочитан 8 раз

Это общедомовое имущество, без согласия других жильцов не имеет права. Обратитесь в Г-ЖИ.

Вам помог ответ: ДаНет

Для начала необходимо выяснить в чьей собственности данная земля и к какой категории относится. Если жильцов - то использование ее возможно только с общего согласия собственников. Если администрации - то под использование под личное подсобное хозяйство также необходимо согласие, только уже администрации. Обращения в УК пишите письменно, что бы потом использовать для защиты своих прав, например, в жилищной инспекции либо в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеет, использование земельного участка только с согласия всех собственников. Пригрозите судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить в следующей ситуации.

У меня кредитные долги (500 т.р.). Судебный пристав на основании судебного решения наложил запрет на регистрационные действия по принадлежащей мне доле в квартире (1/5, жилье в собственности единственное). Я хотела бы продать эту долю, деньги направить на погашение своих долгов. Но проблема в том, что стоимость моего жилья меньше суммы долга. Возможно ли в этом случае снятие запрета на рег. действия?

Заранее спасибо.

вопрос №12222957
прочитан 9 раз

Снимать запрет или не снимать с доли квартиры - решают приставы. Думаю, что в вашем случае они не будут снимать запрет, так как продать долю равную 1/5, а не всю квартиру, довольно сложно, и стоит доля недорого.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
У меня кредитные долги (500 т.р.). Судебный пристав на основании судебного решения наложил запрет на регистрационные действия по принадлежащей мне доле в квартире (1/5, жилье в собственности единственное). Я хотела бы продать эту долю, деньги направить на погашение своих долгов. Но проблема в том, что стоимость моего жилья меньше суммы долга. Возможно ли в этом случае снятие запрета

На усмотрение пристава, возможно. Но приставу нужны реальные покупатели Вашей доли.

Вам помог ответ: ДаНет

Снять все запреты на регистрационные действия можно в рамках дела о банкротстве гражданина. И квартиру сохраните, и долги все спишите. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли это?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить в следующей ситуации. При разводе с супругом было мирно решено, что общий несовершеннолетний ребенок остается с матерью, то есть со мной. Все время после развода, он всячески мешает моей личной жизни, прикрываясь ребенком. Были слежки, всяческие оскорбления, шантаж. Приходил ночами с проверками, опять же прикрываясь ребенком. Стучал в окна, ломился в двери, в результате чего будил ребенка и пугал его. Тому факту имеется множество свидетелей, видеозаписей. С ребенком довольно часто давала возможность встречаться. В последствии мы договорились на определенные дни 2 раза в неделю. В данный момент он мне предъявляет, что подает на меня документы в суд на время общения с ребенком и возможно на определение места жительства ребенка. Он приносил мне мирное соглашение, в котором указывал на 50% своих равных прав на ребенка. Я не согласилась на него, так как считаю, что его следует ограничить в родительских правах. Возможно ли это? И что для этого нужно? И какова стоимость услуг адвокатов по защите моих интересов в суде? Заранее спасибо.

вопрос №6088077
прочитан 36 раз
Это лучший ответ

В данной ситуации если хотите ограничить в родительских правах вам на основании ст 73 СК РФ необходимо предоставить суду доказательства в чем конкретно для ребенка кроется опасность от общения с родителем Думаю у вас не получится ограничить в правах. О стоимости услуг договаривайтесь персонально с адвокатом.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия. В Вашей ситуации скорее всего не получится ограничить в родительских правах, следует обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком исходя из интересов ребенка. Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос нужна очная консультация. Что касается оплаты услуг представителя то этот вопрос решается на личном приеме. Обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить в следующей ситуации.

Мы бюджетная организация. Работнику изначально неправильно установлен оклад больше, чем положено. Не счетная ошибка, а скорее неправильное применение норм законодательства. Теперь мы это обнаружили, пересчитали, предупредили за два месяца. Удержание излишне выплаченных сумм соответственно не производим. Но она не согласна с новым окладом. И выплачивать старый оклад тоже не можем. При проверке это будет начет. Что мы делаем в данной ситуации, ведь под ст.74 это не подпадает, т.к. нет организационных и технологических изменений. Т.е. увольнять ее не надо по п.7 ст.77 ТК РФ. Получается, если не согласна, должна увольняться по собственному желанию. Сотрудница очень склочная, поэтому боимся совершить ошибку. Спасибо.

вопрос №2029298
прочитан 79 раз

Увольнять ее надо по п.2 ст.81 - сокращение штатов.

В штатном расписании нет нового оклада, а работать по предложенному новому окладу работник не хочет. Ситуация, которая у вас сложилась решается применительно к сокращению штатов.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу заметить, что при увольнении по сокращению, если через 2-3 месяца опять эту должность ввести в штатное расписание, есть риск того, что работник об этом узнает и обратиться в суд: сокращение то фиктивное было. Законно увольнение по сокращению штата не проведешь в этом деле.

Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить в следующей ситуации. Сын хотел купить у знакомого мотоцикл. Договорились за 250 тыс. яч. Но парню срочно нужны были деньги. Они договорились, что 100 тыс. руб мой сын переводит ему сейчас, а остальную сумму до 1 апреля. На тот момент сын находился в военной командировке и расписку о задатке молодой человек привёз мне. До указанного времени, сын перевёл всю сумму. Но мотоцикл так и не смог забрать. Парень стал выдумывать всякие истории, ситуации которые, яко бы, мешают ему передать транспортное средство. Мой сын служит в другом городе и не имел возможности лично встретиться с ним. Был договор, что мотоцикл молодой человек привезёт ко мне. В итоге длилось все это недоразумение в течении двух месяцев. Я уговорила сына написать заявление в полицию, так как оказалось, что у парня большие долги и имущество арестовано, в том числе и мотоцикл. Как выяснилось позже, он разбил этот транспорт ( (В итоге ни денег не мотоцикла. Заявление приняли, но отказали в возбуждении, т.к он в принципе не отказывается деньги отдавать (хотя до подачи заявления на связь не выходил). В отказе указано, что он не против отдавать деньги, но по частям. Так же написано что на счёт перевёл уже 50 000. Но сыну ни каких денег от него не поступало. С отказом сын поехал в суд. Там посоветовали нанять адвоката. Т.е сами мы не можем подать заявление? Если можем, подскажите на какие статьи ссылаться при подаче заявления.

P.S : парень так и не вышел на контакт и то что указано в отказе, мол не против отдавать но по частям, опять полное враньё. Он сам ничего не говорил по каким частям и какой срок. Опять морочит голову.

вопрос №16042821
прочитан 18 раз

Конечно же сын вправе самостоятельно обратиться в суд. Если сам он не может участвовать в судебном заседании, он может оформить на Вас нотариальную доверенность на представление его интересов в суде.

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика или по месту.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какое заявление Вы хотите подать.

Вам помог ответ: ДаНет

Сын просто хочет вернуть деньги.

вопрос №16049068

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение