Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте как лучше поступить в следующей ситуации.

Я живу в квартире, в которой, помимо меня, прописана мои жена, отец и мать. Квартира находится в совместной собственности, собственниками являются отец и мать в равных долях. Когда осуществлялась приватизация, я был несовершеннолетним и меня в собственники не включили. Мать с отцом в разводе. Мама проживает в другой квартире, также находящейся в ее собственности. Она решила передать свою долю собственности нашей квартиры мне, то есть, своему сыну. Как это было бы лучше и рациональнее осуществить? Как дарственную? Оформить договор о купле-продаже или какой-то другой вариант? Может быть, также, пересмотреть условия приватизации и включить меня в собственники?

номер вопроса №37995
прочитан 2 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Признать недействительным договор приватизации можно только в судебном порядке.В результате квартира станет муниципальной и отец может отказаться её приватизировать снова. Если же хотите размена квартиры принудительно с отцом,то для Вас лучше, чтобы она стала муниципальной, тогда возможен принудительный обмен(ст.68 ЖК РФ) по подобранному Вами варианту.Если же для Вас достаточно того, чтобы мать произвела отчуждение своей доли Вам, то проще произвести дарение, т.к налог на дарение платить не придётся,поскольку Вы зарегистрированы в квартире вместе с матерью, да и доли у Вашей супруги в собственности на квартиру не будет.Возможен также договор ренты, но тогда на долю квартиры сможет претендовать Ваша супруга,если не дай бог произойдёт развод, аналогично при купле-продаже, т.к доля квартиры станет совместно нажитым имуществом. Кроме того при купле-продаже придётся подавать спецдекларацию в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ, если Ваши официальные доходы не позволяют произвести такую покупку.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X