Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если наследница 1-ой очереди (дочь) проживала вместе с умершей матерью,

но лицевые счета были разделены, получила в наследство, вместе с еще двумя наследниками (брат и сестра), другую квартиру, платит ли она налог на наследуемую недвижимость? Если да, то в каком размере? Заранее благодарю.

вопрос №37997
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

При получении доли квартиры в наследство дочь обязана уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования в размере, который зависит от стоимости этой доли по рыночной цене. Например, если стоимость доли от 850 до 1770-кратного МРОТ, то налог составит 5% от стоимости, превышающей 850 МРОТ (минимальный размер оплаты труда МРОТ = 100 руб.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь наследником 1-ой очереди (сын) домовладения (дом + земельный участок), принадлежавшего моему отцу (отец умер). Должен ли я при продаже домовладения после вступления в права наследства уплатить подоходный налог (в каком размере?), если я в домовладении не проживал и не прописан в нем, а отец проживал более 10 лет? Какие и в каком размере платежи я должен произвести при продаже домовладения?

вопрос №164252
прочитан 12 раз

До продажи вам нужно заплатить налог на наследование. Который зависит от стоимости дома по БТИ и кадастров. Цены земли. После уплаты налога на наследование вы можете продать его. Продав выше 1000000 рублей, заплатите налог 13% от суммы выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны будете уплатить подоходный 13 % налог с суммы более 1000 000 руб. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я единственный наследник 1 ой очереди. Могу ли я отказаться от наследства в пользу наследников 2 ой очереди?

вопрос №1757567
прочитан 50 раз

Да, можете. По закону наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий вы можете просто отказаться от наследства. Если нет наследников первой очереди, право на наследство автоматически переходит наследникам второй очереди

l

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли наследник 2 ой очереди получить наследство, оформив опекунство над недееспособным наследником 1 ой очереди.

вопрос №9300282
прочитан 62 разa

Если есть наследник первой очереди, то он и получит наследство. Можете оформить опеку. Наследством недееспособного как опекун можете распорядиться с согласия органа опеки и попечительства в интересах опекаемого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что будет, если один наследник 1-ой очереди заявит о себе в течении 6 месяцев, а другие этой же очереди нет?

вопрос №13582688
прочитан 7 раз

Если этот Наследник скроет наличие других наследников, то нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство по закону. И если этот Наследник укажет о наличии иных наследников, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследство может ли наследник 1 ой очереди проживающий сс наследодателем и вёл совместное ведение хозяйства брал кредиты на улучшения жилья которые ещё не доконца погашены при разделе имущества с наследником 2 ой очереди потребовать через суд компенсации или вычета суммы с его доли.

вопрос №4596316
прочитан 13 раз

Да такое права у наследника есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оспаривать завещание в течении полугода после смерти родителей, если наследник 1-ой очереди не указан в завещании.

вопрос №4971937
прочитан 28 раз

Оспаривать можно при наличии оснований для признания завещания недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

завещание признается недействительным в случаях: завещание не соответствующее закону или иным правовым актам;

совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

мнимое и притворное завещания;

завещание совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;

совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. 21 и 27 ГК РФ не приобрел дееспособности в полном объеме до достижении совершеннолетия);

совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;

совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими;

совершенное под влиянием заблуждения;

завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.

При этом исходя из смысла ст.1131 ГК РФ следует, что обратиться в суд по данному признанию можно сразу после открытия наследства. То есть до истечения 6-месячного срока.

Предлагаю помощь в судебном разбирательстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно узнать вступил ли в права наследования наследник 1-ой очереди?

вопрос №2569776
прочитан 36 раз

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение