Его признают потерпевшим в уголовном деле, а маму лишь свидетелем.

• г. Москва

Очень прошу проконсультировать, как отстоять право собственности на кв. моей маме, которая купила однокомнатную кв. в Москве после того как умер ее муж - мой отец и переселилась в нее, но при подаче документов на прописку в свою квартиру ей в паспортном столе ответили, что на регистрацию в кв. наложен судом арест в сентябре 2005 г. Но все документы на эту кв.от прежних хозяев были в порядке, регистрация маминого права на эту кв. произошла в конце ноября 2005 г.,Истец подал иск о недействительности сделки и требует выселить маму из кв.,т.к. он,якобы, является наследником прежней собственницы этой кв.Но она при своей жизни продала кв.,новый владелец после смерти бабушки продал квартиру другому в сентябре 2005 г.,у которого купила мама в ноябре 2005 г.

Этот наследник подал еще заявление о похищении у него кв.в следственное управление и заведено уголовное дело, но приостановлено за ненахождением виновных лиц. Его признают потерпевшим в уголовном деле, а маму лишь свидетелем. Но как сейчас добиться справедливости, ведь мама все сделала по закону, ничего не скрывая, регистрация проверяла все документы с обеих сторон, почему сейчас судят маму и грозят отнять у нее ее собственность и притом единственную, как можно защититься? Помогите, подскажите, заранее благодарны всем откликнувшимся!

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему Ваша мама является добросовестным приобретателем, как это трактуется гражданским законодательством и судебной практикой.

Но, учитывая, что имеется и гражданский иск в суде, и возбужденное уголовное дело, советую Вам обратиться с имеющимися у Вас документами на личную консультацию к специалисту.

С уважением, адвокат