Наследство и жилищные проблемы - как защитить свои права в ситуации с тещей-собственницей квартиры?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Умерла жена, я остался с малолетним ребенком. Теща с тестем вступила в наследство. По закону половина квартиры ее и она хочет нас с ребенком выселить в одну комнату (квартира двухкомнатная. Жилая площадь 23 м 2), я согласен ее долю выкупить, есть оценка квартиры, но она с ней не согласна. Ее в квартиру я не пускаю, как лучше и правильнее поступить в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы только договориться с ней можете (ст. 421 ГК РФ) Заставить, к сожалению никак нельзя.

Ребенок наследует после Вашей жены как наследник первой очереди наравне с родителями жены

Ст. 1142 ГК РФ

Вы так же имели право вступить внаслдество и ребенко как наслденики 1 очереди

Оспорьте наследство и так же вступите на долю жены всмете с ребенком

не согласна, пусть проводит свою экпертизу

Если вы не придете к согласию о выкупной стоимости квартиры, то действительно теща имеет право обратиться с иском об определении права пользования квартирой, закрепив за вами одну комнату, за собой другую (если конечно комнаты не смежные- в этом случае в иске будет отказано). Удачи

В квартиру Вы не имеете права ее не пускать, через иск о вселении, определении порядка пользования и нечинении препятствий в пользовании квартирой она все равно вселится и выделенную ей комнату в порядке определения порядка пользования судом может закрыть. У Вас только один выход - выкупать ее долю по предложенной ею цене (возможно в рассрочку с ее согласия).