8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

2. Как поступить с переоформлением домашнего телефона (причина та же)

1.После смерти жены остался автомобиль, оформленный на ее имя, которым сейчас пользуюсь по простой рукописной доверенности. Объясните, пожалуйста, порядок переоформления автомобиля на мое имя.

2. Как поступить с переоформлением домашнего телефона (причина та же)

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
22.08.2001 в 15:23
номер вопроса №3800
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей.

    Для переоформления автомобиля на свое имя вам, как пережившему супругу и наследнику, следует принять наследство. Существуют два способа принятия наследства: фактическое и юридическое. Юридическое - это подача в течении шести месяцев после смерти жены заявления нотариусу по месту проживания о принятии наследства. По истечении шести месяцев нотариус, при отсутствии других наследников по закону, выдаст Вам Свидедельство о праве собственности на автомобиль. На основании данного Свидетельства Вы можете произветси регистрацию автомобиля на свое имя В ГИБДД.

    Если Вами пропущен шестимесячный срок, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В суде Вам придется доказывать, что Вы фактически приняли наследство. Если суд примет решение в Вашу пользу, то на основании данного решения Вы сможете оформить машину на свое имя.

    С уважением, Чернов В.

    22.08.2001 16:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение