Жили они в доме, который строит (до сих пор) брат.

• г. Москва

Мой брат имел неосторожность жениться на гражданке Узбекистана. Будучи беременной еще до свадьбы она как-то заявила ему, что будущий ребенок - не его. Правда потом от этих слов отказывалась. Она не работала, хозяйство практически не вела, ребенка отправила в детский сад. Жили они в доме, который строит (до сих пор) брат. Дом не зарегистрирован, участок оформлен на нашего отца. При замужестве она поменяла фамилию и ей надо было поменять паспорт. Но для этого (по ее словам) ей нужно было российское гражданство, для которого соответственно нужна прописка. У ее отца в собственности квартира в Мытищах, но туда она прописываться не хотела, а требовала, чтобы ее прописали в квартиру наших родителей, где прописаны и мы с братом. Зная ее вздорный характер и опасаясь, что она выгонит родителей из их же квартиры, мы ей отказали. Она завела любовника и ушла из дома. Сейчас она через суд требует от моего брата половину дома и выплату довольно большой суммы ежемесячно (у брата нет постоянного дохода). Насколько обоснованы ее притязания? Что вы посоветуете делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если участок оформлен на отца, дом не зарегистрирован, то Вам нечего опасаться. Вряд ли в суде она докажет, что ее муж вносил суммы на строительство дома. Что касается алиментов, то ее требования обоснованны, но и здесь тоже есть способы защиты, например генетическая экспертиза с целью установления отцовства.