Жили они в доме, который строит (до сих пор) брат.

• г. Москва

Мой брат имел неосторожность жениться на гражданке Узбекистана. Будучи беременной еще до свадьбы она как-то заявила ему, что будущий ребенок - не его. Правда потом от этих слов отказывалась. Она не работала, хозяйство практически не вела, ребенка отправила в детский сад. Жили они в доме, который строит (до сих пор) брат. Дом не зарегистрирован, участок оформлен на нашего отца. При замужестве она поменяла фамилию и ей надо было поменять паспорт. Но для этого (по ее словам) ей нужно было российское гражданство, для которого соответственно нужна прописка. У ее отца в собственности квартира в Мытищах, но туда она прописываться не хотела, а требовала, чтобы ее прописали в квартиру наших родителей, где прописаны и мы с братом. Зная ее вздорный характер и опасаясь, что она выгонит родителей из их же квартиры, мы ей отказали. Она завела любовника и ушла из дома. Сейчас она через суд требует от моего брата половину дома и выплату довольно большой суммы ежемесячно (у брата нет постоянного дохода). Насколько обоснованы ее притязания? Что вы посоветуете делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если участок оформлен на отца, дом не зарегистрирован, то Вам нечего опасаться. Вряд ли в суде она докажет, что ее муж вносил суммы на строительство дома. Что касается алиментов, то ее требования обоснованны, но и здесь тоже есть способы защиты, например генетическая экспертиза с целью установления отцовства.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности однокомнаятная квартира, у жены в собственности двухкомнатная квартира, сын и жена прописаны с тещей в двухкомнатной квартире, я прописан в однокомнатной квартире. Мой родной брат приехал из Ташкента /Узбекистан/, где был прописан с семьей в трехкомнатной квартире. Для получения гражданства и оформления брату пенсии я прописал его в своей квартире. Права собственности на мою квартиру у брата нет и не было, но он постоянно зарегистрирован в моей квартире с 2005 года /которую оплачиваю я/, является пенсионером и инвалидом 3 группы. В настоящее время жена брата из Ташкента заявляет, что она и её дочь приедут к отцу и будут жить в моей квартире, так как там прописан отец и муж. Они собираются жить в моей квартире и оформлять гражданство РФ. Какие у меня права, что бы не допустить этого? Могу ли я без согласия брата переоформить квартиру на сына, прописать сына в своей квартире? Могу ли я выписать брата, могу ли я на законных основаниях не допустить проживание его семьи в моей квартире? Какие есть законодательные документы для защиты моей собственности от семьи брата. Дело в том, что мой сын собирается жениться и мы планировали эту квартиру для проживания наших детей, а не семьи брата.

В неприватизированной 2-х комнатной квартире были прописаны я, папа, брат, затем мы прописали к нам жену брата и его ребенка. По программе "Молодая семья" семьей брата была куплена 3-х комнатная квартира в рассрочку. После выплаты всей суммы долга за квартиру, они вступили в права собственности, но выписались туда жена брата и ребенок. Брат отказался выписываться из нашей 2-х комн. Квартиры в расчете получить при (возможном) сносе дома отдельное жилье. Вопрос: 1. Можно ли его выписать принудительно из квартиры? 2. Какое жилье ему будет предоставлено при сносе дома?

У нас с братом есть квартира и дом в дарственной в равных долях, я сейчас живу в квартире, брат живёт с будущей женой в её квартире, они резко решили брать дом, брат хочет продать квартиру, при том что там прописаны он, я (мой ребёнок маленький), брат с будущей женой собираются покупать дом типо пополам, она вкладывает деньги, а он хочет заложить туда квартиру продавцу, при этом сказал можешь пожить в доме, но будешь должна денег, как поступить в этой ситуации и как правильно разговаривать и делать.

Бывшая жена моего брата требует прописать ребенка у него в квартире. Сейчас ребенок прописан у нашего отца, но отец собирается продавать квартиру и соответственно надо ребенка выписать куда-то.

Квартира у брата в ипотеке и в собственности, у бывшей жены другая семья и второй ребенок, но она очень хочет что бы у их сына была московская прописка.

Законны ли ее требования? Как можно прописать ребенка, чтобы он не имел никаких прав на квартиру и его мать тоже? Есть ли временная прописка, в конце срока которой, ребенок автоматически выписывается из квартиры?

Как мне прописать ребенка на жилплощадь к отцу, если мы прописаны в разных местах (у меня оформлена квартира в собственность от родителей, я в ней прописала ст.сына, еще прописан мой отец, и брат гр.инв 1 (эпилепсия)) ,муж прописан у матери (мать оформила собственность в 1 доле на себя) ни в какую не дает согласия на прописку нашего мл.сына, хотя сам отец ребенка тоже не очень то и стремится прописать его на свою жилплощадь, ребенку скоро 10 лет. Как обязать мне, чтобы он прописал нашего мл.сына. Квартира, где прописан отец ребенка 3 х комн, в ней прописаны только его мать и отец (ребенка). Фактически проживаем мы в моей квартире (которую родители оформили на меня (еще до брака.) И еще: квартира, в которой прописан муж была куплена после брака, до этого была квартира и у него была доля 1/3 приватизации, при покупке обмене квартиры его мать лишила доли приватизации и новую квартиру оформила в 1 доли собственности. Возможно ли мне прописать ребенка при такой ситуации?

Мой брат собирается разводиться с женой. У нее есть ребенок от первого брака, ребенок братом удочерен. Проживали в доме, приобретенном им до брака, он-собственник, жена прописана в этом доме, ребенок и мой брат прописан у наших с ним родителей по причине временного опекунства моей матери над ребенком. Имеет ли жена моего брата при разводе право на его дом и часть дома наших родителей?

Есть квартира, которую получил отец жены лет 30 назад. Приватизирована на него.

В 2007 г. дочь владельца квартиры после свадьбы поселилась в данной квартире с мужем и прописала при рождении туда свою дочь. Через 6 лет дочь хозяина квартиры с мужем и дочкой переехали в доставшийся мужу по наследству дом и прописали туда дочь (муж всегда был прописан в том доме). Жену не смогли сразу прописать в дом, т.к он не дооформлен в собственность мужа, есть только свидетельство о праве на наследство.

Сейчас при попытке продать квартиру встал вопрос, что органы опеки должны дать согласие на продажу квартиры, но они не дают, т.к. в квартире откуда-то появилась доля ребенка и для продажи старой квартиры нужно брать новую с указанием доли ребенка. Но мы не собираемся брать другую квартиру, т.к. есть свой дом. Насколько правомерны действия органов опеки, ведь квартира была в собственности деда задолго до рождения внучки, откуда там ее доля? Только из-за прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

К вопросу № 368606

Мой муж прописан с братом в приватизированной квартире (квартира оформлена в равных долях на мать, отца, брата и моего мужа). В настоящий момент брат мужа хочет прописать в квартиру ребенка. Вопрос: 1) Обязан ли брат мужа получить согласие (у моего мужа) на прописку своего сына в данной квартире? 2) В случае смерти родителей, как повлияет прописанный ребенок брата на раздел имущества (данной квартиры)?

- Что в этой ситуации может предпринять муж, если он не хочет чтобы ребенок брата был прописан в этой квартире?

Мой вопрос заключается в следующем: мой муж просит дать ему развод, при этом он требует чтобы я съехала с квартиры в которой мы жили вместе с двумя общими дочерьми (девочкам по 8 лет). Я прописана у родителей, в квартире где мы живем прописан мой муж, обе дочери, отец мужа и его брат. Муж сказал, что хочет в кратчайшие сроки прописать туда свою женщину которая ждет ребенка.

Как я могу помешать ему прописать ее, выселить меня с детьми? Какие права я имею будучи матерью детей прописанных в эго квартире? Нужно ли мое согласие как матери на то чтобы прописать кого то в квартиру где прописаны наши дети?

Квартира не приватизирована, получена до брака.

Заранее благодарна Вам,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение