Как оформить доверенность на регистрацию квартиры, которую дарит отец?
199₽ VIP

• г. Череповец

Отец собирается подарить мне квартиру. Однако он проживает в другом городе и сам присутствовать при регистрации он не может, поэтому предлагает оформить на меня доверенность для проведения регистрационных действий. Такое возможно? И как правильно договор? От моего имени с обеих сторон или с от него в качестве дарителя?

Ответы на вопрос (7):

Вы не можете быть одновременно дарителем и одаряемым, поэтому доверенность лучше путь составит на другое лицо. Удачи

Доверенность должна предусматривать право на представление интересов в Росреестре для осуществления регистрационных действий.

Подарить сами себе квартиру по доверенности вы не можете. Пусть Вам отец оформит доверенность на иное лицо.

Это лучший ответ

Вы можете заниматься сбором всех документов для оформления договора дарения от имени дарителя. Но подписывать договор дарения он будет сам либо его другой представить, так как закон запрещает быть в одном лице и дарителем и одариваемым.

Гражданский кодекс РФ (статья 182):

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

дов-ть д/б выписана на др. чел-ка, т.к. сделку не пропустят Вы не можете подписывать дог-р с обеих сторон

Поищите, на кого можно сделать дов-ть и оформите дог-р дарения

в качестве дарителя он подписывает сам, вы подписываете в качестве одаряемой, затем он выдает вам доверенность на право подачи документов в Рсреестр для регистрации перехода права собственности

На Вас доверенность оформлять нельзя - вы являетесь участником сделки. Пусть оформляет на любого другого человека (знакомого, родственника) без права подписи, а вместе с доверенностью вышлет Вам и подписанные им экземпляры договора.