Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я пенсионер, прожил с женой в гражданском браке 5 лет.

Квартира приватизирована, но я в ней не зарегистрирован. Жена умерла, детей у нас нет. Ближайший родственник ее родной брат, хочет продать квартиру, а меня выгнать. Имею ли я право на часть квартиры? Если да то куда мне обратиться?

вопрос №38006
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если Вы не находились не менее года до смерти наследодатель Ниццы на её иждивении, будучи пенсионером, то в число наследников по закону при отсутствии завещания в Вашу пользу Вы не входите. Если же были иждивенцем и являетесь пенсионером, проживали вместе с умершей до её смерти, то наследуете поровну с братом умершей (п.2 статья 1148 часть 3 ГК РФ). Поскольку брат не признаёт Вас иждивенцем, то придётся доказывать это в судебном порядке в исковом производстве о признании права на 1/2 квартиры как за наследником - иждивенцем. Если на иждивении не были, но проживали с фактической супругой одной семьёй,вели общее хозяйство в указанной квартире, то можете попробовать через суд требовать признания права пользования жилой площадью (ст.292 ГК РФ). В таком случае права собственности на долю квартиры не образуется, но выселить Вас из квартиры брат-наследник сможет только с предоставлением Вам по обмену муниципальной комнаты в коммунальной квартире, если Ваш иск о признании права на жилую площадь будет удовлетворён судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Прожила в гражданском браке 17 лет, муж умер, могу ли я вступить в наследство и как это сделать?

вопрос №17655269
прочитан 19 раз

После гражданского брака, практически, - ни как, по сути вы с ним чужие люди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете быть наследником, так как брак официально не оформлен. По факту Вы ему сожитель, в наследственном праве - никто. Вы не имеете право наследовать его имущество если нет завещания на Вас.

Но в судебном порядке можно попытаться получить хоть какое наследство. Для получения прав на наследство умершего мужа необходимо доказать наследникам и суду факт проживания бывшей гражданской жены с наследодателем, свое участие в пополнении семейного бюджета. Эти доказательства нужны для выделения сожительнице определенной доли наследственной массы. Чем больше участие в бюджете будет видеть суд, тем крупнее доля в имуществе будет получена. В качестве доказательственной базы могут выступать: прописка по месту проживания с бывшим супругом. При ее отсутствии в домоуправлении или ЖЭК может быть выдана справка о фактическом проживании. Эти же обстоятельства могут подтвердить свидетели; квитанции, чеки, накладные, прочие бумаги, подтверждающие приобретение имущества, оплату услуг, в том числе коммунальных, участие супруги в ведении общего с умершим хозяйства; справки о доходах обоих супругов, по которым можно определить степень участия жены в формировании семейного бюджета; видео-и фотоматериалы совместного времяпровождения в период гражданского брака и прочее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только если Вы были на полном иждивении мужа. Тогда согласно ст. 1149 ГК РФ Вы имеете обязательную долю в наследстве. Иждивение нужно доказать. Обращайтесь к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Для получения прав на наследство умершего мужа необходимо доказать наследникам и суду факт проживания бывшей гражданской жены с наследодателем, свое участие в пополнении семейного бюджета... Юрист Максимович Сергей Леонидович

Вот просто интересно, откуда у сожителей семейный бюджет, если с точки зрения закона у них и семьи-то нет?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прожила в гражданском брака 15 лет имею ли право на раздел имущества? Сыну 20 лет.

вопрос №17035613
прочитан 2 разa

Если брак не зарегистрирован в загсе, нет не имеете право на раздел, однако свои вещи имеете право забрать из квартиры если у вас есть доказательства что они ваши, в противном случае если вещи вам не отдадут вы вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно законодательству РФ гражданский брак не порождает юридических последствий. Раздел возможен только, если докажете, что что-то приобрели на ваши личные средства. Если сын от вашего гражданского супруга, то он законный наследник, но при жизни супруга, нет оснований для раздела имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прожила в гражданском браке 14 лет имею несовершенного сына жили в свекровином доме сделала кап ремонт а теперь выселяют могу ли я потребовать компенсацию.

вопрос №3859866
прочитан 10 раз

Вы можете взыскать с матери гражданского мужа стоимость Ваших вложений в ремонт дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если документально подтвердите вложения в ремонт, то имеете шанс компенсировать затраты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прожила в гражданском браке 10 лет вели совместное хозяйство На что имею право при расставании.

вопрос №5662836
прочитан 30 раз

На то что было на вас зарегистрировано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право на 50% имущества, только проблема решается не по СК РФ,а по ГК РФ. Обращайтесь, поможем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прожила в гражданском браке шесть лет. имею ли я после смерти мужа право на его имущество? А именно в квартирном вопросе!

вопрос №840686
прочитан 16 раз

Оля!

Наследником после смерти Вашего гражданского мужа Вы не являетесь, поскольку брак не зарегистрирован. Что касается Ваших прав на квартиру, то это зависит от того каким образом была приобретена квартира (купля продажа или приватизация) и участвовали каким либо образом в ее приобретении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прожила в гражданском браке 20 лет муж умер детей нет на имя мужа записан авто как переписать машину на свое усмотрение.

вопрос №5209534
прочитан 36 раз

Никак. Если наследников нет, то отойдет муниципалитету. А если есть с ними или с муниципалитетом если договоритесь ну там уже другой вопрос.. такого понятия как гражданский брак в Российском законодательстве нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прожила в гражданском браке 15 лет, имеет ли право его дочь на раздел.

вопрос №9996631
прочитан 5 раз

Нет. не имеет права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение