Убийство брата - жена причастна к преступлению или может быть привлечена по статье неоказания помощи?

• г. Бокситогорск

Очень прошу, помогите! У меня в выходные убили брата. Его жена пригласила любовника, и он избил брата до смерти (множественные переломы ребер, отрыв внутренних органов), жена при этом находилась рядом, а потом всю ночь спала с мертвым братом в квартире (время смерти час ночи, а полицию вызвали около 14.00 следующего дня). Жена проходит как свидетель, возможно ли в такой ситуации сделать ее соучастницей или применить статью неоказание помощи. Спасибо. С уважением родные.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена Евгеньевна.

Примите соболезнования, по существу, невозможно дать точную консультацию, не зная всех обстоятельств, однако по ст. 125 УК РФ думаю, что можно привлечь, но это возможно после получения всех экспертиз.

С ув. Венер Анисович.

Соучастие возможно в данном случае, если будет доказано, что жена брата либо склонила любовника к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы и т.п., либо содействовала совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, либо заранее обещала скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления. В этом должны разбираться правоохранительные органы. Можно попытаться привлечь ее за оставление в опасности (ст. 125 УК РФ), для этого Вас должны признать в установленном порядке потерпевшей, после чего Вы и/или Ваш адвокат будут вправе приносить соответствующие ходатайства, заявления и жалобы (при необходимости). Статья 124 УК РФ (неоказание помощи больному) в данном случае неприменима.