Проблемы с погашением кредита после смерти мужа - Что делать, если страховка отсутствует и я не наследую имущество?

• г. Стерлитамак

Мой муж взял кредит в Восточном экспрес банке 100 тыс. на 3 года, 1 год он платил как пологается 20 ноября он умер от рака, когда он брал кредит болезни небыло. Сейчас представители банка звонят говорят продолжать платить мне, у меня зарплаты не хватает чтоб платить кредит, у мужа в собственности машина и гараж, в наследство не вступаю. В банке сказали не страховой случай, в договоре поручителем не шла.

Ответы на вопрос (1):

В наследство можно получить и долги. И все это "благодаря" ст.1175 ГК РФ, согласно которой наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом - не исключение.

В случае с кредитом банку все равно, кто его погасит за умершего. Судебная практика тому подтверждение. Суд исходит из того, что кредитное обязательство не является неразрывно связанным с личностью, а потому не прекращается со смертью должника.

граждане, принявшие наследство, могут быть поставлены перед необходимостью возврата долгов наследодателя. При этом необходимо помнить о некоторых вещах:

1. Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ);

2. Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;

3. Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;

4. Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.

Оформляется перевод долга наследникам достаточно долго. В день смерти заемщика происходит так называемое открытие наследства и в течение шести месяцев наследники могут подавать заявления на вступления в права наследования. По истечении этого срока они вступают в права наследования, и только после этого у них возникает обязательство платить по долгам предка.

Наследники не обязаны погашать задолженность заемщика с первых дней после его смерти, а только с момента вступления в права наследования, то есть через шесть месяцев.

Если Вы так же числитесь в списках таких претендентов на наследство, не отказывались от него, то Вы так же будете должны оплатить долги по кредиту с момента открытия такого наследства.

Если претит сама идея рассчитываться с чужими долгами, можно и отказаться от погашения унаследованного кредита. Такая возможность тоже предусмотрена законодательством. Правда, увы, от одного только кредита отказаться не получится, нужно будет отказываться от ВСЕГО наследства.