Как получить дополнительную площадь для разделения жилого пространства с мамой и детьми, если муж прописан по другому адресу?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста, я прописана в 2-х комнатной квартире с мамой и двумя детьми, муж живет со мной но прописан по другому адресу. Могу ли я встать на очередь на получение дополнительной площади, чтобы жить отдельно от мамы, или мне надо разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно жилищного кодекса РСФСР нормы жилья при которых гражданин признается нуждающимся в улучшени жилищных условий определяются субъектами РФ, т.е. законодательным органом Москвы или главой Москвы путем издания правил признания граждан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Соотвественно в Вашем случае необходимо исходить из полезной площиди квартиры, так по Санкт-петербургу до недавнего времени на учет принимали при площади на каждого зарегистрированного менее 5.5 кв. метров.

Соотвественно посмотрите по форме 7 полезную площадь и определитесь подпадете ли Вы под данный критерий.

С другой стороны если квартира не приватизирована, то раздел ордеров может в будующем принести определенные хлопоты - в случае смери матери Вы не будете автоматически иметь право на ее площадь (комнату), потребуется долгое хождение для присоединения ее к Вашей жилплощади, а возможно и аренда или выкуп.