Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проконсультируйте пожалуйста, я прописана в 2-х комнатной квартире с мамой и двумя детьми, муж живет со мной но прописан по другому адресу.

Могу ли я встать на очередь на получение дополнительной площади, чтобы жить отдельно от мамы, или мне надо разделить лицевой счет?

вопрос №38007
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Согласно жилищного кодекса РСФСР нормы жилья при которых гражданин признается нуждающимся в улучшении жилищных условий определяются субъектами РФ, т.е. законодательным органом Москвы или главой Москвы путем издания правил признания граждан нуждающимся в улучшениии жилищных условий.

Соответственно в Вашем случае необходимо исходить из полезной площади квартиры, так по Санкт-Петербурга до недавнего времени на учет принимали при площади на каждого зарегистрированного менее 5.5 кв. метров.

Соответственно посмотрите по форме 7 полезную площадь и определитесь подпадете ли Вы под данный критерий.

С другой стороны если квартира не приватизирована, то раздел ордеров может в будущем принести определенные хлопоты - в случае смерти матери Вы не будете автоматически иметь право на ее площадь (комнату), потребуется долгое хождение для присоединения ее к Вашей жилплощади, а возможно и аренда или выкуп.

Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в 2 х комнатной квартире, родственники с которыми я живу решили продать её между собой (моя мама и мамин брат делят её между собой). Я совершеннолетняя и хочу забрать свою долю с этой квартиры и жить отдельно. Могу ли я каким нибудь образом получить свою долю? Что для этого нужно?

вопрос №895814
прочитан 14 раз

Вы не указали правовой статус квартиры.. Но независимо ни от чего, забрать свою долю Вы не можете... Если квартира в частной собственности, то Вы можете определить свою долю через суд, а если она есть, то предложить другим собственникам ее купить, а после отказа ее продать другим лицам.. Квартиру распилить невозможно..

Перечитав, вопрос, как я поняла, Вы в этой квартире никаких прав не имеете...

Вам помог ответ: ДаНет

Дети и я прописаны в 2-х комн. Атной квартире моей матери. У меня в собственности есть 1 комн. Атная кв, которую я хочу продать и купить 2-х комн. Атную кв с исп. мат капитала. Надо ли определять доли детей, если я и дети остаёмся прописанными в кв моей матери? Приобретение 2-х комн. Кв считается улучшением жилищных условий?

вопрос №2459708
прочитан 22 разa

В соответствии с подпунктом ж) пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862, при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в Пенсионный фонд необходимо предоставить письменное обязательство по оформлению приобретаемого жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в т. ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. при подаче заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала необходимо представить нотариальное обязательство по оформлению приобретаемой недвижимости в собственность всех членов семьи (включая совершеннолетних детей). С Вас ПФР будет требовать обязательство по распределению долей в случае приобретения жилья за счет материнского капитала.

Вам помог ответ: ДаНет

В 4-х комнатной квартире прописаны я и муж. Муж является собственником, я нет. Могу ли я с его согласия прописать мою внучку?

вопрос №6445552
прочитан 2 разa

Да-сможете прописать.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете кого угодно с его согласия он же собственник.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста уважаемые юристы.

У меня в собственности 2-х комнатная квартира и в ней прописан бывший муж. Жить с ним никаких сил уже нет. Я нашла вариант обмена с доплатой мне.

Подскажите как без суда и быстро мне выписать мужа из квартиры без его согласия, чтобы суметь ее обменять?

Возможно ли в процессе обмена его выписать, но лучше до сделки, так как покупатели хотят чтобы квартира была чистой.

Помогите мне пожалуйста, очень вас прошу.

вопрос №278787
прочитан 8 раз

Без суда у Вас ничего не получится.

Или предъявляйте иск в суд на основании ст. 31 ЖК РФ, или, если время не терпит, по договоренности с покупателями продавайте им квартиру "с довеском".

А они уже могут заняться этим вопросом.

С уважением, адвокат.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотим разменять 2 х комнатную квартиру с братом. Прописаны я муж моя дочка и брат общая площадь 59.5 поселок развилка.

вопрос №4090529
прочитан 37 раз

А вопрос где?

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема живу и прописана в 3 х комнатной квартире у меня 2 ое детей прописаны тут же сейчас я нахожусь в положении, в квартире прописаны еще моя сестра но она здесь не проживает и двое ее совершеннолетних детей, и наша мама, квартира не приватизированная, сестра и ее дети платить не хотят и выписываться тоже, каждый год у нас меняются управляющие компании, постоянно подают в суд и высчитывают долги с пенсии у мамы, года 4 назад к нам пришли отключили свет за неуплату я поехала в управляющую компанию заключили договор реструктуризации оплатила часть долга, но свет нам так и не подключили якобы надо было еще раз к ним ехать муж подключил свет незаконно на время к подъезду, но нас так никто не пере подключил; управляющая компания поменялась и теперь пришла новая и сказала что мы подключены к чужой квартире, отключили свет и сказали пока долг не оплатим не подключат, но долг сейчас идет общий не только за свет но и за квартиру, я не работаю у меня только муж сп 30000 + 2 ое детей и я в положении сестра платить не хочет, хотелось бы узнать что можно слплать в этой ситуации законно ли оставлять маленьких детей без света.

вопрос №13200281
прочитан 7 раз

Все зарегистрированные граждане жилом помещении обязаны нести расходы по содержанию оплате коммунальных платежей, если ваша сестра не платит, Вы можете взыскать с неё часть задолженности после фактической оплаты. Отключить имеет право независимо от того кто проживает в квартире если есть задолженность после письменного предупреждения не позднее чем за 30 дней до даты отключения должны уведомить.

Вам помог ответ: ДаНет

А если нас не предупреждали что улет отключение?

вопрос №13200286

Если перед подключением, не позднее 30 дней дней до даты отключения управляющая компания и энергоснабжающей организации предупредили о предстоящей дойти в связи с наличием задолженности, Что такое отключение является законным. Сейчас вы можете только попытаться договориться о предоставлении вам рассрочки и подключение электроэнергии.

Вам помог ответ: ДаНет

На что я имею права с 1/4 долей в 2 х комнатной квартире где прописан не совершеннолетний ребенок.

вопрос №9178448
прочитан 3 разa

На 1/4 долю в квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских