Как получить дополнительную площадь для разделения жилого пространства с мамой и детьми, если муж прописан по другому адресу?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста, я прописана в 2-х комнатной квартире с мамой и двумя детьми, муж живет со мной но прописан по другому адресу. Могу ли я встать на очередь на получение дополнительной площади, чтобы жить отдельно от мамы, или мне надо разделить лицевой счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно жилищного кодекса РСФСР нормы жилья при которых гражданин признается нуждающимся в улучшени жилищных условий определяются субъектами РФ, т.е. законодательным органом Москвы или главой Москвы путем издания правил признания граждан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Соотвественно в Вашем случае необходимо исходить из полезной площиди квартиры, так по Санкт-петербургу до недавнего времени на учет принимали при площади на каждого зарегистрированного менее 5.5 кв. метров.

Соотвественно посмотрите по форме 7 полезную площадь и определитесь подпадете ли Вы под данный критерий.

С другой стороны если квартира не приватизирована, то раздел ордеров может в будующем принести определенные хлопоты - в случае смери матери Вы не будете автоматически иметь право на ее площадь (комнату), потребуется долгое хождение для присоединения ее к Вашей жилплощади, а возможно и аренда или выкуп.

Спросить
Пожаловаться

Один из детей прописан у бывшего мужа, остальные дети прописаны со мной в квартире прописана еще мама. Квартира муниципальная 44 метра. Могу ли я встать на очередь или могут ли мне дать квартиру как многодетной маме?

Могу ли я встать на очередь на квартиру, я разведенная с двумя детьми, прописана с детьми в двух комнатной квартире, квартира мамы. Заранее спасибо.

Можем ли мы встать с мужем на очередь на получение жилья, если он прописан у своей мамы (там прописаны мама его, муж,сын наш и сестра мужа) я прописана у своей мамы (с мамой и братом) куда надо обратиться? Какие документы? Сможем ли вообще встать на очередь 7 заранее спасибо.

Мне 30 лет. Могу ли я встать на очередь на квартиру, я разведенная с двумя несовершеннолетними детьми, прописана с детьми в двух комнатной квартире, квартира мамы. Заранее спасибо.

Хочу узнать, я с 2 детьми прописана в неприватизированной квартире, 31 кв. м., в Москве, по мимо меня прописано ещё 4 человека.

Муж прописан отдельно, в приватизированной квартире, но доли не имеет, скажите, могу ли я встать на очередь на получение квартиры?

Мне 27 лет проживаю в 2 х комнатной квартире с мамой там прописан могу ли я встать на очередь на квартиру или хотябы комнату в общежитии чтобы жить отдельно я не женат.

Мы с семьёй живём в ветхом жилье (город Мурманск). У меня двое разнополых малолетних детей (прописаны со мной), а так же с нами прописана моя мама (она же является главным квартиросъёмщиком), мой муж (отец моих детей) прописан по другому адресу. Площадь, которую занимает наша семья 32,5 кв/м (две комнаты по 12,5 метров плюс кухня, туалет и коридор), прописано 4 человека. Квартира коммунальная. Дом деревянный. Подскажите, пожалуйста, полагается ли мне с детьми отдельное от мамы жильё или нам при расселении дадут общую жилую площадь? Мама к сожалению ведёт асоциальный образ жизни и жить с ней просто не возможно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 43,6 кв. м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это?

Что мы можем предпринять? Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

В 2-х комнатной неприватизированной квартире (квартира со смежными комнатами, одна комната проходная) общей площадью 43,6 кв.м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей (многодетная семья) и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа). Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это? Что мы можем предпринять?

Разве в квартирах коммунального типа с проходной комнатой должно приходиться не менее 15 кв.м. общей площади?

Можем ли мы встать на учет как разные семьи?

Возможно имеет смысл разделить лицевой счет?

Муж и трое детей прописаны в муниципальной трехкомнатной квартире с двумя родителями мужа. Могут ли муж и дети разделить лицевой счет от родителей и оформить квартиру как коммуналку. И встать в очередь на расселение? И сдавать свою часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение