Как определить характер жилого строения в техпаспорте и изменить его статус

• г. Москва

На основании чего в техпаспорте жилого строения указывается - является это строение жилым домом или садовым домом? И как исправить - вместо садового дома указать жилой дом? Необходимость возникла в связи с желанием прописаться в данном доме - прописывать в садовом доме в паспортном столе отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

В техническом паспорте ставится данная отметка на основании обследования БТИ, а также категории земель, на которой находится жилое строение. Фактически, все зависит от того, пригодно данное жилое строение для круглогодичного постоянного проживания или нет. В соответствии с законодательством, и постановлением Конституционного суда Российской Федерации, жилое строение расположенное на территории СНТ в судебном порядке может быть признано пригодным для постоянного проживания.