Порядок взыскания упущенной выгоды по закону о защите прав потребителя в случае банка, лишенного лицензии

• г. Москва

Связанной с понятием упущенной выгоды и порядком её взыскания на основании закона о защите прав потребителя.

Банк лишили лицензии и наступил страховой случай в отношении моего вклада.

Агенство по страхованию вкладов не подало (не знаю по каким причинам) в банк-агент мои данные на получение компенсации до 700 тыс. рублей.

Соответствено я никак не могу эти деньги получить.

Могу ли я через суд потребовать компенсации по упущенной выгоде т.к. каждый день нахождения вклада в другом банке под процентами это определённый доход. А в настоящее время я дохода не получаю т.к. вклад мне отдаёт АСВ. Т.е. я считаю, что это упущеная выгода. Правильно ли я вообще считаю. Я не юрист и мне разобраться в этих терминах сложно.

И ещё что такое неустойка?

Распространяется ли описанный выше случай под неустойку.

Если вы подскажите с сылкой на конкретные документы, то буду Вам очень благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Неустойка оговоренная договором пеня, которую должен выплатить виновник, а убыток реальные потери потерпевшего.

Статья 394. ГК РФ Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Статья 15. ГК Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если Вам нужны более полные разъяснения или составление искового обращайтесь.