Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Год прожили с мужем в гражданском браке в его квартире, затем она была продана и куплена 3-комнатная.

Зарегистрировались еще через год, я в ней прописана. Сейчас разводимся. Есть ли у меня право на долю имущества и квартиры?

С уважением, Татьяна, Самара.

вопрос №38009
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Право проживания в квартире у Вас есть, поскольку Вы проживали в ней с мужем, вели общее хозяйство (ст.292 ГК РФ). Имеется ли у Вас право собственности на долю квартиры зависит от того, сможете ли Вы доказать, что в сумму доплаты при покупке квартиры входили Ваши денежные средства, поскольку в момент покупки и доплаты Вы не состояли в зарегистрированном браке и не можете претендовать на 1/2 долю квартиры, приходящуюся на сумму доплаты, как супруга. Вам необходимо доказать каждый рубль вложений в покупку и намерение создать право общей собственности на квартиру. Имущество, которое приобретено после регистрации брака делится поровну (ст.ст.38,39 СК РФ), а имущество, которое приобретено в период фактических брачных отношений требует доказательств каждого рубля Ваших вложений в его покупку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Прожили с мужем мв гражданском браке 15 лет. Есть дочь,19 лет. Дочь его, но записана на меня, я мать-одиночка.

вопрос №12050909
прочитан 26 раз

Цитата:
Прожили с мужем мв гражданском браке 15 лет. Есть дочь,19 лет. Дочь его, но записана на меня, я мать-одиночка

Уточните, пожалуйста, в чём именно Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Прожили с мужем мв гражданском браке 15 лет. Есть дочь,19 лет. Дочь его, но записана на меня, я мать-одиночка.
в данном случае вы не мать одиночка вы дочь своего гр.мужа удочерили он ее отец.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на раздел совместного имущества? И ещё ситуация такая... в связи с наличием общего бизнеса предприятие, т.е. ИП,было зарегистрировано на меня, соответственно.

вопрос №12051129

У Вас брак не зарегистрирован, поэтому нормы СК РФ на Вас не распространяются. Надо в суде устанавливать факт совместного проживания. Приводить доказательства.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский брак у нас в России не признается законом.

При проживании в гражданском браке нормы семейного законодательства не применяются. Согласно гражданского законодательства следует, кто приобрел имущество или на чье имя оно зарегистрировано, тому оно и принадлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете рассчитывать на раздел только если докажете, что имущество приобреталось во время совместного проживания и в приобретение этого имущества вкладывались оба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС - нет, на раздел Вы не можете рассчитывать. Если был - то можете рассчитывать на половину имущества, нажитого/ приобретённого во время брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку брак не зарегистрирован, то и претензий к разделу совместно нажитого имущества быть не может. Ваши требования не основаны на законе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А факт совместного проживания и приобретения какого-то имущества доказать реально в суде? Свидетели и т.д.

вопрос №12051204

Если знаете как

то реально

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доказать факт совместного проживания можно показаниями свидетелей-соседей (чем больше, тем лучше), учителя в школе, отводил-приводил ребенка. Документы-чеки, квитанции. Если фактический муж был прописан с Вами-выписка из домовой книге и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прожили с мужем в гражданском браке 3 года есть общий ребёнок могу ли я подать на раздел имущества.

вопрос №7621757
прочитан 14 раз

К сожалению раздел имущества возможен только в официальном браке ст 38 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сожительство не приравнивается по законодательству РФ к зарегистрированному браку, поэтому и раздел имущества по Семейному Кодексу невозможен. Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.

В Вашем случае лучше всего достигнуть договоренностей мирным путем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прожила с мужем в гражданском браке 10 лет, мы разошлись. У нас есть а/м, оформлен он на меня. Могу ли я его забрать?

вопрос №12121115
прочитан 21 раз

Можете, он в суде может доказывать что автомобиль приобретен за его деньги и он является собственником.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Татьяна

Если Вы прожили в гражданском (незарегистрированном) браке то значит совместного имущества между Вами нет, и если автомобиль записан на Вас то значит он Ваш., забрать можете

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, брак не зарегистрирован, Ваше имущество - принадлежит Вам, можете его забрать. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы являетесь полноправным собственником. Забирайте

Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Могу ли я его забрать?

Конечно можете. Это Ваш автомобиль. Мужа у Вас нет. А гражданин, который с Вами сожительствовал 10 лет, никаких прав на Ваше имущество не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы жили без заключения брака и "разошлись" не, в смысле, расторгли брак, то собственником авто будет тот, кто приобретал его. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский брак - фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Лица, проживающие в гражданском браке, не могут заключить брачный контракт.

Раздел имущества сожителей, оформленного в общую долевую собственность

Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).

Однако в отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ).

Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время - как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.

Раздел неоформленного имущества сожителей

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

- права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

- права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

- обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:

- одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;

- расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;

- платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;

- предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Раздел имущества в случае признания брака недействительным

Единственный случай, когда режим имущества и порядок его раздела между сожителями в незарегистрированном браке прямо урегулированы в законодательстве, - это признание зарегистрированного брака недействительным.

К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения гражданского законодательства о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным (п. 2 ст. 30 СК РФ).

В этом случае состав имущества определяется по правилам семейного законодательства как совместно нажитое имущество. Включению в общую имущественную массу сожителей подлежит то имущество, которое до признания брака недействительным считалось бы совместно нажитым по правилам семейного законодательства, как если бы брак не был признан недействительным. Раздел этого имущества осуществляется по правилам гражданского законодательства о разделе общей долевой собственности. Доли собственников признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (п. 3 ст. 244, ст. 252 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Я прожила с мужем в гражданском браке 10 лет, мы разошлись. У нас есть а/м, оформлен он на меня. Могу ли я его забрать?

Конечно можете - это Ваше личное имущество, т.к. супругами Вы никогда не являлись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если автомобиль является Вашей собственностью, то Вы можете его забрать, так как Вы не состояли в зарегистрированном браке, то автомобиль не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прожил с женщиной в гражданском браке 4 года имеет ли она какие-то права на квартиру и машину купленные мной в этот период.

вопрос №14331416

Нет. Сожительство не дает тех же прав, что и семейные отношения в официальном браке. Т.е. статья 34 Семейного кодекса РФ тут не применима. Ответ: нет, не имеет никаких прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продали 1 комнатную квартиру и купили 3 комнатную, 3 года не прожили и надо разменять на меньшую, будут ли облагаться п/ налогом.

вопрос №11710775
прочитан 12 раз

Если квартира менее 3-х лет в собственности и право зарегистрировано до 1 января 2016 года, налог рассчитывается как и раньше т.е. укажите 1 млн в договоре и налог оплачивать не нужно.

Если право зарегистрировано в 2016 году нужно оплатить налог не зависимо от суммы в договоре 13% от кадастровой стоимости.

УДАЧИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жила с мужем в гражданском браке есть ребенок он его усыновил прожили 3 года после этого он разбивается час получаю пенсию 8000 руб по потери кормильца на сына можно узнать я имею тоже право на пенсию по потери в браке законно не состояли. И какие пенсии я могу еще оформить слышала есть соц. госуд страховая пенсия.

вопрос №14011557
прочитан 3 разa

Нет не имеете право, во первых вашему ребенку уже более 3-х лет и вы в состоянии обеспечивать себя сами, а во вторых вы не состояли в законных отношениях (в браке)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему отказали в пособии с 3 до 7 лет. была продана и куплена квартира за расчетный период. Правомерно ли отказ.

вопрос №17440130
прочитан 43 разa

Вам нужно получить официальный письменный отказ, чтобы можно было с ним ознакомиться, а не гадать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без ознакомления с текстом отказа, ответить на Ваш вопрос корректно не представляется возможным.

Одновременно с этим, разъясняю, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

в) стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

г) алименты;

д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии);

з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;

к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;

л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;

м) доходы от продажи, аренды имущества;

н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

(текст отредактирован 04.06.2020, 17:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение