Год прожили с мужем в гражданском браке в его квартире, затем она была продана и куплена 3-комнатная.

Год прожили с мужем в гражданском браке в его квартире, затем она была продана и куплена 3-комнатная. Зарегистрировались еще через год, я в ней прописана. Сейчас разводимся. Есть ли у меня право на долю имущества и квартиры?

С уважением, Татьяна, Самара.

номер вопроса №38009
прочитан 6 раз

Уважаемая Татьяна!Право проживания в квартире у Вас есть,поскольку Вы проживали в ней с мужем,вели общее хозяйство(ст.292 ГК РФ).Имеется ли у Вас право собственности на долю квартиры зависит от того,сможете ли Вы доказать, что в сумму доплаты при покупке квартиры входили Ваши денежные средства, поскольку в момент покупки и доплаты Вы не состояли в зарегистрированном браке и не можете претендовать на 1/2 долю квартиры,приходящуюся на сумму доплаты,как супруга. Вам необходимо доказать каждый рубль вложений в покупку и намерение создать право общей собственности на квартиру.Имущество,которое приобретено после регистрации брака делится поровну(ст.ст.38,39 СК РФ), а имущество,которое приобретено в период фактических брачных отношений требует доказательств каждого рубля Ваших вложений в его покупку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X