Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3801

22.08.2001, 17:31

Возможно ли после отказа от наследства, восстановить свои права на наследство.

Ответы юристов

23.08.2001, 02:10

Если нотариусу, ведущему наследственное дело было подано заявление об отказе от наследства в соответствии со ст.550 ГК РСФСР 1964 г., то оспорить отказ можно только через суд, если судебно-медицинская экспертиза, назначенная судом установит, что в момент подписания отказа наследник не отдавал отчёта своим действиям или не мог ими руководить, либо материалами расследования следственных органов или свидетелями будет установлено, что при подписании к наследнику применялось насилие, угрозы жизни и здоровью. Если наследник просто передумал, то это возможно только до подачи отказа нотариусу. Если до составления отказа наследник подавал нотариусу заявление о выдаче св-ва о праве на наследство, то отказ от наследства не может быть принят согласно ст.550 ГК РСФСР 1964 г.и считается не поданным.

Вопрос № 5947257

27.01.2015, 18:31

Возможно ли после отказа от наследства, восстановить свои права на наследство?

Возможно ли после отказа от наследства, восстановить свои права на наследство?

Ответы юристов

27.01.2015, 18:38

Если уже прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то отменить отказ не можете...

27.01.2015, 19:10

формально отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Можете попробовать обжаловать в суде свой отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских