Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя мама прожила в браке почти 11 лет, сейчас она разводится.

Полностью развод будет оформлен 28 мая. Есть квартира, в которой проживают: моя мать, я (сын 19 лет) и её муж (приехал из Воронежа). Квартира кооперативная, мама за неё отработала на фабрике 19 лет, но пай ещё полностью не выплачен. Просила она своего мужа в 2000 г. и после этого в браке не заладилось, он стал пить, открыто изменять ей. Какова вероятность того, что при разделе имущество нам придётся разменивать квартиру?

вопрос №38011
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

При разводе супруг матери имеет право на раздел пая, поскольку ссуда ещё не выплачена. Он имеет право на половину суммы, выплаченной в период брака на совместные средства. После раздела каждый будет погашать свою долю ссуды. Одновременно может быть определено право пользования жилплощадью. Если к Вам и матери будет предъявлен отчимом иск о принудительном обмене квартиры, а вы этого не хотите, то придётся досрочно погасить ссуду по паенакоплению и произвести в органе юстиции регистрацию права собственности матери на квартиру, тогда принудить мать к обмену нельзя, а переселять Вас отдельно от матери, предложив муниципальную комнату вряд ли реально, т.к по существу отчиму придётся её покупать для Вас через обмен. Матери при разводе необходимо обратить внимание суда на установление момента, с которого прекращено ведение общего хозяйства и ведение общего бюджета супругами (эту дату суд фиксирует в решении суда), поскольку от этой даты будет зависеть определение долей в паенакоплении, если после распада семьи мать одна будет погашать ссуду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После брака гражданина Рф не можешь выйти за границу не менее 3 лет это правда что ли?

вопрос №12684394
прочитан 6 раз

не совсем понятен ваш вопрос. Закон не предусматривает ограничений по пересечению границы РФ в связи со вступлением в брак.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение брака никак не влияет на возможность покинуть пределы РФ. Если конечно не наложено ограничений какими-то судебными решениями Вы вправе выезжать за границу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ограничений на пересечение границы РФ в связи со вступлением в брак или расторжением брака законодательством не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
После брака гражданина Рф не можешь выйти за границу не менее 3 лет это правда что ли?
Данная информация не соответствует действительности, Эмирбек. Женитесь и выезжайте на здоровье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После брака прошло уже 8 лет.! Могу ли я подать на раздел имущества?

вопрос №11371091
прочитан 11 раз

Уже нет, 3 года срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Установленный в п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ трехлетний срок давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своего права, т.е. с учетом положений ст.200 ГК РФ.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ:

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Так что все зависит от обстоятельств. Если Вы, например, продолжаете проживать в приобретенной в период брака квартире, зарегистрированной в ЕГРП на Вашу бывшую жену, то Ваше право до сих пор не нарушено, и срок исковой давности даже еще не начал течь.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После брака взял жилищный кредит, жилье оформлено на меня. Как суд разделит имущество ПОСЛЕ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА?

вопрос №1207112
прочитан 73 разa

Раздел квартиры производится поровну между супругами с разделом и суммы оставшегося кредита поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3 года прожили в браке с Французом, через 3 месяца после свадьбы был куплен дом в России, через 2 года - дом во Франции, все полностью на мои средства, он сидел на французском пособии по безработице. Теперь он хочет делить - дом в России мне, дом во Франции ему, по цене они примерно равны. Есть ли у меня шанс отдать хотя бы половину дома во Франции, ведь совместно нажить дом за 3 месяца невозможно, и деньги на покупку все были российские? Брак и развод зарегистрированы в России, жили мы в основном в России, но вида на жительство у него не было.

вопрос №4462749
прочитан 189 раз

Если имеются доказательства приобретения имущества за счет Ваших добрачных денежных средств, то суд может мужу и отказать в разделе имущества...

В браке не имеет значение кто сколько зарабатывал... не докажете, что имущество приобретено на Ваши личные (добрачные или полученные Вами безвозмездно от кого-либо в браке) денежные средства, имущество будет судом разделено в равных долях...

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить Вам полно и правильно не возможно...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросы раздела недвижимого имущества будет решать российский суд по месту нахождения недвижимости. Спор по вопросу недвижимости во Франции, соответственно во Франции в соответствии с французским законодательством ГК ст.ст.1401-1417.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет значения, через 3 месяца или на следующий день после регистрации брака был приобретен дом. Ищите доказательства того, что деньги были заработаны до брака. Как вариант, можете продать дом, пока нет дела в суде: правда, и в этом случае, супруг может претендовать на половину средств, поэтому от поиска доказательств данный шаг Вас не освобождает, но может остудить его пыл. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ хотелось узнать по которым из документов моя будущая жена не будет оплачивать после брака, мы подали заявление на брак она гражданка Молдовы.

вопрос №13076643
прочитан 13 раз

вы не уточнили в вашем вопросе что вы имеете в виду что ваша жена должна оплачивать Спасибо за ваше обращение ждём вашего уточнение к вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Сформулируйте свой вопрос понятно, по вопросу неизвестно, что ваша будущая жена должна оплачивать после регистрации брака

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть на данное время мы, вернее она оплачивает патент и ТД.

вопрос №13076661

Доброго времени суток

Регистрация брака ей ничем не поможет и если она приобретает патент, она должна его оплачивать, единственное можете попробовать оформить РВП

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но если патент потом не оплачивать, его аннулируют, что касается пребывания, то раз будет брак, то Ваша супруга может без проблем оформить РВП, без учета квоты в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан. РВП дается на три года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После брака в свидетельстве о браке осталась моя фамилия я сейчас хочу взять фамилию мужа как это сделать.

вопрос №16079950
прочитан 5 раз

Здравствуйте)

Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС.

С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии;

паспорт;

свидетельство о заключении брака;

свидетельства о рождении детей (при наличии);

фотографии 3x4

квитанция об уплате госпошлины.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно лично обратиться в ЗАГС по месту жительства. При написании заявления при себе необходимо иметь полный пакет документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

29 апреля 2011 года расписались, жена берет фамилию мужа. После росписи жена передумала менять фамилию, что нужно сделать чтоб после брака не брать фамилию мужа, а оставить свою добрачную?

вопрос №1294694
прочитан 1092 разa

Оформить принятую фамилию, а потом изменить в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение