Вопрос о льготах ветерана ВОВ согласно статье 20 - не принимают в расчет доказательства, что делать?

• г. Мытищи

Я ветеран ВОВ имею льготы по ст. 20,но в архивах ВОВ через интернет я подобрал документы подтверждающие соответствие статусу ветеран-участник по п/п д, п 1 ст.2 ФЗ №5 О ветеранах. Т.к я работал на ж.д., я обратился за изменением статуса вМинтранс РФ Не принимая в расчёт мои доказательства, Росжелдор ответил, что п/п д подходят ТОЛЬКО работники спецформирований ссылаясь на Приказы НКПС и Постановления ГКО. Но в этих документах нет ТОЛЬКО. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо обращаться в суд. Обращайтесь, окажу помощь.

Спросить
Пожаловаться

Я имею статус "!участник боевых действий", хатела бы получить статус "ветерана" (в соотверствии с Законом о ветеранах, все подтвержающие документы есть. ) Но суд отказал. Обращалась к адвокату, он сказал что я права, но сроки упущены. Что делать?

Я забрал мою престарелую маму (1926 г.р.), вдову, на ПМЖ в РФ. Я гражданин РФ.

Моя мама в Украине имела статус Ветерана (участника) ВОВ, как малолетний узник (документы подтверждающие это имеются). При оформлении гражданства РФ, министерство соцобеспечения статус Ветерана (участника) ВОВ (как малолетнего узника) не подтвердило. Правомочно ли это?

Какими закономи РФ малолетние узники фашизма приравниваются к Ветеранам (участникам) ВОВ и определяются их льготы?.

Участник Венгерских событий 1956 года имеет статус участника ВОВ, что подтверждается удостоверением единого образца ветерана-участника ВОВ с отметкой на льготы ст.15 ФЗ "О ветеранах." На основании п.1 ст.15 ФЗ "О ветеранах" участнику Венгерских событий предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные для участников ВОВ из числа лиц, указанных в подп. "а" - "ж" подп. 1 п.1 ст.2 ФЗ "О ветеранах". Вдова участника Венгерских событий является вдовой участника ВОВ и ей предоставляется соответствующее удостоверение с отметкой на льготы ст.21 ФЗ "О ветеранах."

Служил срочную службу в дагестане. В 2002 году по конец 2003 учавствовал в контртеррористической операции в чечне. Награжден участник боевых действий, за службу на кавказе. Есть записи в военном билете. Но статуса ветерана боевых действий не имею. В части поясняют что участие не принимал. Но сослуживцы имеют статус ветерана. Можно ли что то сделать?

У моей мамы отец служил во время ВОВ, а умер в 1974 году не имея тогда статуса ветерана ВОВ. Моей маме сейчас 64 года. Подходит ли она под статус дети ветеранов ВОВ?

Бабушке 93 года, имеет удостоверение Ветеран ВОВ (ст.20), имеет медаль (и удостоверение к ней За участие в ВОВ) за Победу над Германией. Имеет медаль за доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ). Работала мед. сестрой 1941-46 г. в госпитале Н.Новогорода (была направлена от военкомата). Почему статус не Участник ВОВ, возможно ли изменение статуса на участника ВОВ и соответствующих льгот? Будут ли какие выплаты к 70-летию Победы (медаль вручили)?

, но в соответствии с различными последующими изменениями нам сказали, что она имеет право на статус "Участник ВОВ", так как являлась бойцом Елецкого истребительного батальона в период 1941-1942 г. г. (документы имеются), а раньше участниками ВОВ являлись только бойцы истребительных батальонов, участвующих в боевых действиях в период с 1 января 1944 по 9 мая 1945 г. Может ли мама действительно изменить статус на "Участник ВОВ"? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военкомат требует военный билет или архивные справки подтверждающие участие ветерана в ВОВ. Военного билета нет забрали при выдаче паспорта т.к. участник не военнообязаный, Архивные справки в интернете в открытом доступе (я сегодня нашел два документа подтверждающие службу в СА в звании мл. сержанта во время войны да и ПФ выплачивал пенсию участника ВОВ, и квартиру дали как участнику). Прав ли военкомат, заставляя нас снова собирать архивные справки?

Служил срочную службу в дагестане. В 2002 году по конец 2003 учавствовал в контртеррористической операции в чечне. Награжден участник боевых действий, за службу на кавказе. Есть записи в военном билете но статуса ветерана боевых действий не имею. В части поясняют что участие не принимал. Но сослуживцы имеют статус ветерана. Можно ли что то сделать? Справку по увольнению не получал. На запросы в часть приходит ответ что боевых нет.

1. Удостоверение ветерана ВОВ. В удостоверении записано ветеран-участник, ст.14.

2. Удостоверение ветерана ВОВ. В удостоверении записано ветеран-участник, ст.14, ст 15.

Вопрос: Что дает ст.15? Какие то большие льготы для ветерана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение