Дача приобретена на деньги подаренные мне в период брака ф.л. для покупки дачи и строительства на ней домика.

• г. Кемерово

18.04.2001 г. я расторгла брак со своим мужем. Квартиру мы разменяли, но дачу он у меня отобрал. Дача приобретена на деньги подаренные мне в период брака ф.л. для покупки дачи и строительства на ней домика. Ни делить, ни отдать он ее не собирается. Как я могу отсудить право собственности на дачу. И возможно ли это вообще? Или мне придется ее делить по 50%?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, договор дарения заключенный между Вами и ф.л. явно превышает 10 МРОТ, который составляет для судебных органов 100 р. Значит Вы должны были заключить его письменно. Но даже если это было сделано доказать, что именно на Ваши средства была построена дача будет очень сложно. Мой совет (а я не являюсь в этих вопросах большим специалистом) Вам произвести раздел дачи50-50%. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году мы с мужем внесли задаток за дачу, стали проживать там и готовить документы. За 2003-2004-2005 гг отремонтировали дачу (100 тыс руб). Продавец стала тянуть с документами. В 2006 г. мы с мужем развелись, но продолжали жить в гражданском браке и на даче в том числе. Подали в суд на продавца дачи. Суд присудил возместить нам 100 тыс руб. В счет погашения долга судебные приставы продали дачу нам. (после многих судов и пр.) И дача была оформлена на бывшего мужа только в 2011 году. До сих пор проживаем на данной даче. Могу ли я претендовать на половину дачи, так как в 2003-2006 гг внесла значительный вклад. Муж не работал в то время.

У меня есть дача. Мы с мужем хотим ее перестроить. Деньги на перестройку дачи хотели взять с продажи квартиры. Если мы это сделаем, будет ли иметь мой муж права на перестроенную дачу. (Уточнение: дача и квартира были приобретены и оформлены в собственность до замужества)

Меня Зовут Валентина. Я в разводе, бывший муж хочет продать мою дачу. Я собственник дача оформлена на меня, я брала кредит на покупку дачи, была приобретина в браке, имеет ли право продавать её без моего ведомости?

В браке (брачного договора нет) в 2006 году приобретена дача, оформлена на меня, если я сейчас подарю эту дачу своей маме, а затем подам на развод с мужем, сможет ли он претендовать на раздел этой дачи при разводе?

Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества. С мужем в разводе, от брака имеем дочь 6 лет, которая прописана и проживает со мной. В период брака был приобретен земельный участок, на котором началась постройка дачи, также приобретена квартира (2 комнатная) по программе молодой семьи. При расторжении брака иск о разделе имущества не подавала. Сейчас узнала, что бывший муж хочет перепродать дачу. Как мне отсудить квартиру и дачу (Доступа к квартире и даче не имею!), не зная общей стоимости всего имущества, какую госпошлину оплачивать при подаче искового заявления? Заранее спасибо за ответ.

7 лет назад женщина развелась с мужем. В период брака ими была приобретена дача, которая была оформлена в собственность этой женщины.

Чтобы продать эту дачу сейчас, потребуется ли согласие бывшего супруга? Нужно ли будет делиться с ним полученными от продажи дачи деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры а браке была куплено дача. Но не переоформляли ее. Сейчас решили переоформить. Сестра со своим супругом собираются разводится. Сестра встретилась с владельцем дачи и попросила переоформить на себя. Но узнала, что супруг на днях переоформил дачу на свою мать. Деньги ранее при покупки дачи отдавала сестра. Можно ли признать сделку не законной? Ведь дача была куплена в браке и переоформление произошло без согласия сеттры.

Родительская дача переписана на меня, когда я была в браке и в браке я оформила собственность дачи на себя. Сейчас я хочу продать дачу, но с меня требуют разрешение мужа на продажу дачи. А имею ли я право продать дачу без его согласия? Имеет ли он право оспаривать продажу дачи в течении трёх лет?

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение