Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как я смогу доказать, что жена не имеет права на дом, который я достраивал в ее отсутствие?

Мы состояли в браке, жена работала в другом городе два года, потом вернулась и мы до развода проживали совместно 4 года в этом доме. Год назад развелись. Жена подала иск на раздел дома. На что она имеет право претендовать?

С уважением, Александр Ж.

вопрос №38013
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В случае спора раздел имущества производится в судебном порядке, при этом по общему правилу доли супругов признаются равными, однако суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п.4 ст.38 СК РФ). Если жена докажет, что вкладывала при раздельном проживании деньги в строительство, Проживала с Вами вместе и вела общее хозяйство при начале строительства и при его окончании, то суд признает за ней право собственности на долю в доме, раздел которого возможен при наличии технической возможности, которую определяет судебно-строительно-техническая экспертиза, которую назначит суд. Вы можете просить эксперта отдельно оценить те виды работ, которые, как покажут свидетели, произведены Вами при раздельном проживании на Ваш средства, чтобы затем соотнести стоимость этих работ и материалов со стоимостью всего дома для правильного определения долей в праве собственности на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Я хочу развестись. Моя жена не имеет права на квартиру. Есть сын 18 лет. Смогу ли я ее выписать после развода.

вопрос №5425658
прочитан 19 раз

Если квартира приобретена только Вами, то можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В силу норм ЖК, можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена не имея прав выехала на машине, сможет ли она по окончанию обучения в автошколе сдать на права, допустят ли её до задачи?

вопрос №6581555
прочитан 8 раз

По ПДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли родственники мамы право на дом, который мне мама оформила по дарственной, если они не вступали в наследство на него?

вопрос №4114083
прочитан 16 раз

Если они являются наследниками, не писали отказ и восстановят срок по уважительной причине, то да. В противном случае - нет.

(текст отредактирован 05.06.2014, 17:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила дом с участком, когда не была замужем. После замужества муж будет иметь права на дом, если я его пропишу? Спасибо.

вопрос №11210600
прочитан 8 раз

Если пропишете не будет иметь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

вопрос №16768549
прочитан 1 раз

Пока Вы в барке он к сожалению будет иметь на нее права в случае расторжения брака. Как вариант Вы можете заключить брачный договор и определить режим пользования имуществом в случае развода, либо оформите квартиру на близкого родственника которому доверяете и разводитесь, раз уж не живете вместе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 38 ч. 4 Семейного кодекса устанавливает, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы, конечно, можете купить квартиру, и в случае, если ваш муж будет на эту квартиру претендовать, вам нужно в суде доказывать, что вы, хоть и состояли в браке, но совместно не проживали, и что Квартира была куплена только на ваши средства. Но это с вашей стороны риск. Суд может и не признать квартиру только вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сейчас не живу с женой уже больше года. Если я соберусь открывать свой бизнес, она имеет право на него?

вопрос №7620728
прочитан 4 разa

Это будет отнесено к совместно нажитому имуществу, и потом если будет развод вам придется доказывать, то что на момент создания бизнеса вы уже долгое время не жили вместе и совместного хозяйства не вели, чтобы не делить бизнес. Во избежании неприятных ситуаций, лучше разведитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не имею права на наследство по закону, но квартиру более 10 лет содержу я. Родственники прав на ее не заявляют.

вопрос №13099397
прочитан 19 раз

Если Вы не приходитесь наследником, то в данном случае наследовать никак не сможете, только родственника имеют на это право. Но нужно знать Вашу ситуацию полностью, чтобы как-то Вам помочь с советом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стать собственником данной квартиры в силу приобретательской давности в соответствии с ч.1 ст.234 ГК РФ,Вы тоже пока не можете:"1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Можете стать собственником квартиры в силу приобретательной давности. Но ждать и содержать квартиру ещё 5 лет.

См.ст.234 ГК РФ

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

12 лет назад собственник квартиры оформила мне регистрацию на 10 лет в этой квартире, а сама уехала жить к детям (т.к. болела и лет ей было уже более 80) я жила в этой квартире, потом уехала, позже, когда регистрации закончилась, зарегистрировалась в другом месте. А в той квартире живут мои знакомые. Т.к. дом деревянный его надо отапливать и водопровод, идущий к соседям замёрзнет. Коммуналка платиться от моего имени, меры по сохранности жилья принимаю формально тоже я. С родственниками связаться пытались. Они на контакт не идут. Могу ли по суду приобрести право на эту квартиру? Ведь на ее никто прав не заявляет. Думаю, что собственник уже умер, но как узнать когда, я не знаю.

вопрос №13099499

Здравствуете.

Пока нет ст 234 ГК РФ предусматривает 15 летний срок. Немного осталось то.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение