Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 38014

02.05.2002, 15:30

Недавно умер мой бывший супруг. От брака у меня сын, сейчас уже совершеннолетний.

Бывший супруг был женат вторым браком. Незадолго до смерти он разделил их общее имущество через соответствующий договор, оформленный нотариусом. Практически все имущество стало долей его второй супруги, в свою долю он выделил только одну из квартир, где ни он, ни его жена никогда не были прописаны. После чего он переоформил и эту квартиру на свою вторую жену через договор купли-продажи. Насколько мне известно, такого рода сделки между супругами являются оспоримыми. Может ли мой сын оспорить договор раздела имущества, увеличив долю покойного отца, а также оспорить договор купли-продажи его доли, с целью в дальнейшем унаследовать эту долю?

Ответы юристов

02.05.2002, 15:47

Теоретически, сын может оспорить оба договора; практически, если отец был в добром здравии (психически), это практически невозможно, поскольку он (отец) осуществил свою волю при жизни именно таким образом. Нотариус, которого пригласят в суд, в обоих случаях подтвердит, что отец понимал значение своих действий и отдавал им отчет; оба договора заключил без принуждения. Я полагаю, что шансов для признания договоров недействительными немного, хотя для объективного суждения нужно видеть, как минимум, документы.

Вопрос № 1950219

09.10.2012, 01:31

Сделки между супругами ничтожны.

Можно ли признать сделку между супругами по доверенности ничтожной при наличии между супругами соглашения о разделе имущества составленного до момента заключения сделки?

Ответы юристов

09.10.2012, 01:37

Смотря какое соглашение и подлежало ли оно регистрации в управлении росреестра.

Вопрос № 1950239

09.10.2012, 02:24

Не брачный договор а соглашение не удостоверена нотариусом.

Вопрос № 8248051

05.10.2015, 14:09

Сделки между супругами, г. Краснодар

Могу ли я купить квартиру у мужа за счет средств мат. капитала. Он является единственным собственником этой квартиры. Таким образом мне хотелось бы знать возможна ли сделка между супругами по мат. капиталу? Спасибо.

Ответы юристов

05.10.2015, 14:11

Нет у супруга купить нельзя, так как он член семьи.

Вопрос № 14081953

08.04.2018, 12:50

Сделка между супругами (ИП и ООО)

Был договор между мужем (он ИП) и женой (она единственный учредитель и ген директор ООО) об оказании клининговых услуг. Муж не исполнил обязанность по оплате оказанных услуг по уборке помещений в течении 4 месяцев подряд. Жена от имени ООО обратилась в арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности по договору. Являются ли денежные средства, о которых идёт речь – общей совместной собственностью супругов и означает ли это, что жена не вправе предъявлять требования об их уплате в пользу ООО? И вообще правильно будет подать иск или нет?

Ответы юристов

08.04.2018, 13:52

Средства ООО не являются собственностью ни учредителя, ни директора общества - это собственность юридического лица. Это первое. А вот сделка между аффилированными лицами может быть оспорена кредиторами, если под видом услуг будут выводиться активы, даже если и через решение арбитражного суда. В вашем случае при добросовестности участников гражданского оборота жена в интересах ООО обязана обратиться в арбитражный суд как руководитель, независимо от общности собственности на коммерческую прибыль или убытки супругов.

Вопрос № 16189441

13.08.2019, 20:04

Участок приобретен в браке на супругу. Она хочет подарить своему мужу можно сделать сделку между супругами.

Участок приобретен в браке на супругу. Она хочет подарить своему мужу можно сделать сделку между супругами.

Ответы юристов

13.08.2019, 20:05

Да конечно можно, никаких законодательных запретов нет.

Вопрос № 1240989

09.03.2011, 19:05

Как лучше оформить сделку между супругами?

Мой муж хочет оформить на меня квартиру, подскажите пожалуйста как лучше оформить сделку (при которой я заплачу минимальный налог на имущество и мой муж будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире)?

Ответы юристов

09.03.2011, 19:08

Договор дарения.

Вопрос № 10347104

19.04.2016, 11:29

Обязательно ли нотариальное удостоверение сделки купли продажи квартиры между супругами до развода в 2016 г.

Обязательно ли нотариальное удостоверение сделки купли продажи квартиры между супругами до развода в 2016 г.

Ответы юристов

19.04.2016, 11:32

Нету закона обязывающего это делать.

Вопрос № 12554072

19.05.2017, 19:02

Какие налоги нужно заплатить по договору поручения заключенным между супругами? Если для поверенного это разовая сделка.

Какие налоги нужно заплатить по договору поручения заключенным между супругами? Если для поверенного это разовая сделка.

Ответы юристов

19.05.2017, 19:04

Налог будет зависеть от того, что именно продаете, и срока владения имуществом. Смотрите статью 220 Налогового кодекса.

19.05.2017, 19:07

если разовая сделка для поверенного, то тринадцать процентов от полученной суммы поверенный должен уплатить государству.

19.05.2017, 19:17

Будет всё зависимости от срока владения данного имущества А так если менее 3 лет и разовая сделка в таком случае 13% в доход государства. Хорошего приятного вечера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских