Как оформить согласие соседа, в коммунальной квартире, на сдачу в аренду, комнаты изолированы.

• г. Новочеркасск
Ответы на вопрос (1):

Сдать комнату в такой квартире фактически, конечно, можно. Но только в том случае, если между сособственниками нормальные отношения и устраивающая всех договоренность.Тогда и согласие можно только устное взять. Однако, зачастую на практике всё это далеко не так. Начну с простого - не приватизированная комната в коммунальной квартире (что с остальными комнатами: в собственности или нет – без разницы). Все просто: получите согласие муниципалитета на сдачу в поднаем комнаты – можете сдавать, не получите – тоже можете сдавать, но не долго, насколько не долго – зависит от соседей.

Допустим. Комната в собственности.

Казалось бы, статья 16 ЖК РФ прямо выделяет комнату как отдельный вид права, т.е. отдельная комната может находиться в собственности и, соответственно, ее собственник, на основании п. 1 ст. 34 и п. 2 ст. 35 Конституции РФ и строго в соответствии со ст. 30 ЖК РФ может сдавать ее кому заблагорассудится. Однако, если опять придерживаться буквы закона, то комнату сдавать можно, а вот «долю» в коридоре и «кусок» ванной – нет.

Следовательно, имея в собственности комнату в коммунальной квартире сдавать ее можно и без согласия остальных проживающих в коммуналке, а вот пользоваться общим имуществом коммунальной квартиры ваши постояльцы без согласия всех соседей не смогут. На практике это обычно решается переговорами на кухне с нахождением некоего компромисса типа «селить не больше одного человека, желательно девушки». Так же, во избежание конфликтов в будущем, претендента в постояльцы рекомендуется познакомить не только с соседями, но и с установившимися внутри коммуналки порядками: расписание мытья коридора и сантехники, где чей шкаф на кухне и т.д. Если он все это спокойно воспринимает – можно хлопать по рукам. Морщит нос от перспективы раз в месяц мыть унитаз – лучше расстаться, нервы потом целей будут.

В остальном сдача комнаты ни чем не отличается от сдачи квартиры.