Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пожалуйста. 1. Как обжаловать в суде постановление об отказе в возбуждении уголовного делаю 2.

Как обжаловать в суде действия прокуратуры, если не выносится и не выдаётся мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

вопрос №38018
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

1. Надо подать жалобу на неправомерные действия должностных лиц в течении 3 мес. когда Вы узнали о своём нарушенном праве или получили документ об этом.

2. Вам надо направить им заявление о возбуждении уголовного дела ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением. И по истечении 30 дней с даты отправки, если не получите ответ, можете обжаловать в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

После того как одну гражданку привлекли за оскорбления она видимо в обиду написала на меня заявление, что я якобы приставал к её детям, нападал и ТД... В СК начали проводить доследственную проверку. И я ходил на опросы. В итоге она получила отказ в возбуждении УД. А в этом постановлении я прочитал, что позже она давая объяснения уже сказала, что она перепутала и ей показалось. Но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела следователь написал, что нет состава преступления со стороны заявителя по 306 ук, так как она защищала своих детей. Это бред так как в объяснениях она указала, что уже во время инцидента поняла и знала что ошиблась.

Мне следует обжаловать это постановление по её заявлению или подать новое заявление по 306 ук?

Просто если новое заявление, то могут отказать сославшись, что ранее СК установил, что нет состава.

вопрос №15121334
прочитан 10 раз

Обжалуйте отказник в части отсутствие состава преступления. Все-таки вы не в краже телефончика обвинялись ею, а в приставании к детям, а уже если еще и в сексуальном. То тут конечно её надо давить по полной. В нашем государстве Вы запросто могли присесть.

И в жалобе пишите - что клевета, то есть заведомо ложное обвинение в совершении преступления не является способом защиты.

(текст отредактирован 16.01.2019, 13:11)
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно обжаловать постановление в части не привлечения по ст. 306 УК РФ. Это не мешает подать и заявление о привлечении по ст. 306 УК РФ к уголовной ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

вопрос №17637035
прочитан 6 раз

Наталья!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд. (ст. 124-125 УПК РФ). Обжалуется путем подачи мотивированной жалобы.

(текст отредактирован 30.07.2020, 16:01)
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление в отказе в ВУД Вы можете оспорить в прокуратуре в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ путем подачи жалобы.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо юридически грамотно составить жалобу и подать ее в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

У знакомых пожилой родственник попал под колеса авто, насмерть.

В возбуждении уголовного дела отказали, дескать, сам виноват.

вопрос №17362691
прочитан 9 раз

В первую очередь, необходимо отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ заявителю должна быть направлена копия постановления, подтверждающего факт отказа в возбуждении уголовного производства. Кроме того, до заявителя должна быть доведена информация о праве и порядке обжалования данного постановления.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Для начала нужно внимательно прочитать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Еще желательно ознакомиться с материалами (в полиции). После этого Вы должны написать, ЖАЛОБУ ПРОКУРОРУ почему не согласны с отказом.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору (ст. 124 УПК РФ), либо в суд (ст. 125 УПК РФ). Сроков для обжалования нет.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ: ДаНет

Не дескать, а надо знать все обстоятельства достоверно, прежде чем криминалом давить. В любом случае привлечение к материальной ответственности в приоритете должно быть, а уголовная наследникам вряд ли в интерес.

Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

вопрос №12123394
прочитан 22 разa

Цитата:
В течении какого времени можно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?
В пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности. В любое время. Четких сроков нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура рассмотрит вашу жалобу в течение любого срока, тут проблем нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ: ДаНет

В течение любого времени можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но лучше быстрее, чтобы срок давности по статье не истек.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина в законодательстве срок для обжалования отказа постановления о возбуждении уголовного дела не установлен

Лучше обжаловать сначала в прокуратуру а потом в суд

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Сроков для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законом не установлено. Но лучше не затягивать и обжаловать как можно быстрее. Порядок обжалования предусмотрен статьями 123-125 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуре (образец)

вопрос №2112368
прочитан 17608 раз

Никаких образцов не существует. Такие документы подготавливает адвокат, исходя из конкретной ситуации.

Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от обстоятельств дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Вот примерный образец того, о чём Вы просите:

Вот примерные образцы жалобы в прокуратуру (Два варианта. Первый – если отказ в возбуждении уголовного дела у вас на руках и второй – если такового отказа на руках у вас нет).

1 вариант (когда копия отказа в возбуждении дела у вас на руках)

В прокуратуру __________________

______________________________

(кого, ФИО, адрес, телефон) жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от _________________ года.

«___» ______________ года я направил в _________________________________заявление о возбуждении уголовного дела по признакам ст. _____________ УК РФ так как меня никто не вызывал по поводу моего заявления, то через месяц после подачи заявления я сам сходил в _______________ чтобы узнать о ходе рассмотрения заявления. Здесь я узнал, что еще «___» ________________-было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению. Однако в нарушении ст. 148 УПК РФ меня не уведомили об отказе.

С доводами, изложенными в отказе в возбуждении уголовного дела я не согласен по следующим основаниям:

В постановлении указано, что: «…без объяснений ______________________, в настоящее время не представляется сделать вывод о наличии состава преступления, предусмотренного ст. УК РФ…».

Из смысла приведенной фразы выходит, что если любой потенциальный преступник может не явиться в милицию для дачи показаний или же явится, но скажет что никакого преступления он не совершал, то это будет достаточным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Это какая то новая концептуальная трактовка общих задач и смысла уголовного производства и роли следственных органов в частности.

2. Далее в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написано что: «имеют место гражданско – правовые отношения, которые должны разрешаться в гражданском судопроизводстве». Мне непонятно, с каких это пор, деяния подпадающие под признаки преступления должны разрешаться в гражданско – правовом порядке.

На основании вышеизложенного прошу отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесенное по моему заявлению

________________________

2 вариант – когда постановления об отказе в возбуждении дела по вашему заявлению вам не предоставили.

В прокуратуру __________________

______________________________

(кого, ФИО, адрес, телефон) жалоба на бездействие ________________________

«___» __________ , я направил в _____________________ заявление о возбуждении уголовного дела в отношении ______________________.

Однако прошли уже все допустимые законом сроки, а никакого ответа, и тем более вызова по своему делу я так и не получил.

В результате бездействия со стороны сотрудников РОВД (или конкретного оперативного сотрудника, если знаете его фамилию) я лишен возможности своевременно получить информацию о состоянии моего дела (может быть оно уже закрыто) в результате чего существенно нарушаются мои права и я по сути лишен права на информацию и права на защиту моих нарушенных интересов со стороны отдельных сотрудников органа дознания (предварительного следствия)

На основании вышеизложенного прошу признать незаконными бездействие ______________________________________________________. по неисполнению обязанности, вытекающей из ст. 148 УПК РФ об обязательном информировании меня в установленные сроки о состоянии моего дела.

__________________________________

Вам помог ответ: ДаНет

Куда целесообразней обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в гарнизонный суд или в военную прокуратуру?

вопрос №8553520
прочитан 52 разa

По ст.124 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В Военную прокуратуру. Однозначно.

Вам помог ответ: ДаНет

Сначала в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от обстоятельств. Лучше обжаловать руководителю военно-следственного комитета, а в случае его отказа в прокуратуру.

Суд - эта самая последняя инстанция, т.к. если суд откажет, то прокуратура тоже откажет. Нужно грамотно составить жалобу, что не просто, поэтому обратитесь к адвокату.

С уважением, адвокат Кулаков Ю.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Целесообразнее начать с военной прокуратуры, так как практика показывает, что после того, как подается заявление в суд, прокуратура отменяет данное постановление и заявление в суде не рассматривается, в виду того что оно отменено, и кроме того, в суде можно получить и отрицательный результат, так как суд в рамках проверки заявления рассматривает более узкий круг вопросов, но при этом орган дознания или следствия может в последствии прикрываться данным решением суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

вопрос №5775519
прочитан 173 разa

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру и суд.

Вам помог ответ: ДаНет

В суд на основании ст 123 и 125 УПК рф.

Вам помог ответ: ДаНет

Эффективней обжаловать в суде. Прокуратура обычно ограничивается отпиской.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских