Уволена после декретного отпуска без предупреждения - права на компенсацию и возможность взыскания процентов

• г. Белгород

Работала в бюджетной организации, замещала работника находящегося в декретном отпуске. Трудовой договор был заключен на год, затем автоматически продлялся. Дату выхода работника из декрета я не знала. Потом сама ушла в декрет. Периодически в течении 3-х лет своего декрета появлялась на работе. После того, как моему ребенку исполнилось 3 года, я пришла, чтобы написать заявление на отпуск (последекретный, т.к. перед декретом я его не брала) и узнаю что я уволена в ноябре 2012 года в связи с истечением срочного служебного контракта, как оказалось в ноябре 2012 из декрета вышел работник, которого я замещала и меня автоматически уволили. Но никто меня не предупредил об увольнении, ни за 2 недели как положено, ни после...3 года моему ребенку исполнилось 6 апреля 2014 г., Мне было положена компенсация за неиспользованный отпуск (15 дней), но до сих пор компенсацию не выплатили. За то, что меня не предупредили об увольнении просто извинились. Теперь у меня прерванный стаж, в трудовую инспекцию еще не обращалась. Вопрос к вам такой - компенсацию за отпуск мне должны были выплатить в день увольнения, но ни тогда, ни сейчас компенсации нет. Положена ли мне компенсация за то, что так долго не было расчета со мной (год и 5 месяцев). Т.е. можно ли взыскать с них проценты какие-нибудь или что-то подобное (не могу сформулировать точно) за весь период с момента увольнения и до момента расчета со мной (которого еще нет)? Если да, то сколько за эти год и 5 мес опаздания можно взыскать и статьи закона по этому поводу. Интересует пока компенсация за задержку расчета... и есть ли вообще компенсация за это? Трудовая книжка все это время была в организации, никто мне ее по почте не присылал (насколько я знаю что если работник после увольнения не забрал трудовую, то ее высылают почтой работнику). Даты увольнения в трудовой и в приказе об увольнении совпадают. Когда я устраивалась на работу на замещение, то с руководителем была устная договоренность о том что после выхода того работника из декрета меня не уволят а оставят в штате, просто переведут на другую должность. Поэтому я так спокойно сидела дома до 3-х лет. при этом переодически появлялась на работе и узнавала о себе, все знали что я уже уволена и молчали, и я была уверено что еще работаю.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте.

Вообще в соответствие с трудовым законодательством работник может взыскать с работодателя компенсацию за задержку выплаты заработной платы и расчета. Размер - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы не выплаченных денежных средств за каждый день просрочки. Но. Ваш случай не так прост. В нем нужно разбираться. Если вас уволили 1,5 года назад, то придется восстанавливать сроки исковой давности для обращения в суд за защитой ваших прав. А для этого нужно будет доказать, что об увольнении вы узнали только что.