Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Каковы наши шансы? Стоит ли заниматься этим дело и если да, то как?

Дело о наследстве. О праве на дом и землю.

У меня нет в живых родителей отца, т.е. бабушки и дедушки, последний умер месяц назад.

После их смерти остался дом и земля, в достаточно хорошем состоянии, чтобы затевать всю эту историю.

Прямыми наследниками по логике выступают мой отец и его младший брат.

Папы уже много лет нет в живых. Соответственно всем завладел его брат (мой родной дядя). Предположительно существует завещание или дарственная. Я документа не видела и не просила, да он вряд ли мне его мирно предоставит для изучения. Также, не исключено, что данный документ может быть составлен только в его пользу. Зная его, подойти и попросить его о нашей части, тоже не выйдет. Человек достаточно скуп и нагл, кстати, очень зажиточный. У него, у дяди этого (папиного брата) есть две дочери.

У папы моего я и сестра, и у того тоже две.

Я хочу узнать, что говорит закон? Ведь в этом доме доля папы, его нет в живых, и мы с сестрой получаемся прямые наследницы. Если документ о наследстве составлен только в пользу дядьки, мы уже ничего не сможем сделать?

Ведь, насколько мне известно, после смерти того, кто составил дарственную или завещание, можно этот документ оспорить в суде. Каковы наши шансы?

Еще небольшой нюанс….сторона дяди подмяла все под себя…у папы был небольшой магазин и несколько машин, судьба их неизвестна после его смерти, но люди говорят, что дядька хорошо и на этом нажился. Был также легковой автомобиль, папа в свое время переписал его на мою младшую сестру. Но когда папа умер, дядя без ее ведома продал его, правда на вырученные деньги, как он сказал, он поставил отцу памятник. Известили ее об этом только тогда, когда все было сделано и попросили ее прийти к нотариусу и подписать необходимые документы. Деваться было не куда. Пришла, подписала. Она без проблем дала бы деньги, вырученные с автомобиля на памятник, это даже не обсуждается.

Возмущает, почему все делается в обход нас…….

Также….как то промелькнула от них мысль (родственников со стороны дяди), что мы не ходили за дедом.

Мол, все на них. Объясняю….

Мама – давно в разводе с отцом была, и отношения к семье не имеет. Кстати она и, сейчас, не на что не претендует. Также на ее руках были ее престарелые больные родители и маленький ребенок (тогда моя младшая сестра). Была малообеспеченная. И еще была не легкая ситуация связанная с постоянными дебошами ее родного племянника, который доставил ей не мало хлопот. Милиция была почти каждый день у нее. Было весело.

Я – жила не все это время заграницей.

А по поводу того, что дядя все взял ….всю заботу о деде на себя …данные такие:

Старик жил в доме на уровне бомжа, в хламе и смраде. И умер не своей смертью.

В заключении о смерти указано: убийство.

Что делать? Положена ли по закону нам внучкам, не смотря на то, что в документе о наследстве мы с сестрой или наш отец не указаны (скорее всего), что либо в данной ситуации? Каковы наши шансы? Стоит ли заниматься этим дело и если да, то как? Может, конечно, нам и не положено ничего, просто не хочется оставаться в дураках.

Дядя мой просто наглый человек …. Машины….магазин…дом….почему все ему?

Если что, могу предоставить любую необходимую информацию.

вопрос №3802346
прочитан 82 разa

вы с сестрой наследники по праву представления, при отсутствии завещания. Обращайтесь к нотариусу, сможете узнать и о наличии завещания.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X