Вопрос о возможности отца-собственника оформить дарение квартиры на родную сестру при прописке несовершеннолетней дочери

• г. Клин

Может ли отец собственник квартиры оформить дарение на свою родную сестру если в этой квартире прописана его несовершеннолетняя дочь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Статья 209. Содержание права собственности ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Да, может. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Может, никаких препятствий из вопроса не вижу

Спросить
Пожаловаться

Собственники квартиры: я, отец и сестра - по 1/3 части от квартиры. Больше в квартире никто не прописан.

У сестры есть несовершеннолетняя дочь - она прописана в другой квартире, у бабушки.

Сестра хочет разменять нашу квартиру, угрожая, что как собственник с ребенком отсудит большую, чем ей причитающуюся 1/3 часть квартиры. Подскажите, в судебном порядке, она сможет это сделать, если дочь находится у нее на иждевении?

На какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь? Квартира кооперативная. Может ли мой отец продать квартиру против моего желания?

Мои родители оформили на свою квартиру дарственную на свою дочь (мою родную сестру). Отец умер, через год умерла моя родная сестра. Мама хочет оформить квартиру на меня-единственного сына. Ваш юрист ответил-дарственную переделать нельзя. Что мне нужно предпринять с мамой, чтобы отменить дарственную и оформить мамину квартиру на меня? У покойной сестры осталась собственная отдельная трехкомнатная квартира где проживает дочь несовершеннолетняя, в браке сестра не состояла.

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Ситуация следующая: Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры № 1. Отец решил продать квартиру № 1, при этом получил разрешение органов опеки на продажу доли в квартире №1, принадлежащей дочери, с обязательством дарения доли в квартире № 2, которая принадлежит отцу. Квартира № 2 находится в залоге у банка. Соответственно от банка необходимо получить разрешение на дарение доли. Банк требует нотариального удостоверения договора дарения доли в квартире № 2. Отец единоличный собственник квартиры №2. Подлежит ли сделка по дарению доли в квартире № 2 обязательному нотариальному удостоверению? И вправе ли банк понуждать к нотариальному удостоверению договора?

В квартире прописаны муж и жена (на данный момент в разводе) и их несовершеннолетняя дочь. Вопрос-может ли муж оформить свою долю квартиры на свою родную сестру или же внести сестру на 1/2 доли принадлежащую мужу? Какие есть варианты для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой дед, который является собственником квартиры, приватизировать квартиру на свою родную дочь (мою мать), которая не прописана в данной квартире? Он хочет приватизировать квартиру для того, чтобы оформит договор дарения на мою мать.

Как продать долю (половину) в приватизированной квартире? Нужно ли ее сначала выделять по суду? Второй собственник прописан там, и в этой квартире прописана несовершеннолетняя дочь собственника. Если продавать квартиру полностью по соглашению обоих собственников, может ли быть препятствием к этому тот факт, что несовершеннолетняя дочь собственника прописана в этой квартире? Она с матерью (второй собственник) проживают на Украине, где у них есть трехкомнатная квартира (они там живут с отцом).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение