Бесплатный вопрос юристам онлайн

152 юристa сейчас на сайте
3298ответов за 24 часа

Огромная просьба разъяснить условия проведения независимой генно-дактилоскопической экспертизы.

В частности, порядок получения образца, если выдача образцов на руки потерпевшему не предусмотрена в УПК РФ.

Имеет ли право потерпевший потребовать у следственных органов предоставления образцов для проведения независимой экспертизы?

Заранее благодарна.

номер вопроса №38026
прочитан 64 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Виктория Александровна!

Согласно 53 УПК РСФСР "потерпевший и его представитель имеют право: представлять доказательства; заявлять ходатайства; знакомиться со всеми материалами делами с момента окончания предварительного следствия. .." В то же время ст.81 УПК гласит:"В случае недостаточной ясности или полноты заключения может быть назначена дополнительная экспертиза, поручаемая тому же или другому эксперту".Таким образом, потерпевший имеет право заявить в вашей ситуации ходатайство, но вот насколько оно будет удовлетворено следователем, это ещё вопрос.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X