Как действовать, если соседи хотят установить забор вплотную к дублирующему ограждению на участке?
199₽ VIP

• г. Столбцы

Частный сектор. Имеется ограждение между соседями (сетка рабица). Территорию рядом купили новые владельцы. Построили новый дом. Сейчас хотят установить забор между нами. Но т.к. один уже имеется, этот должен считаться дублирующим. И к нему подходят требования: Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (согласно ТКП 45 - 3.01 - 117 - 2008).

Но, специалист отдела архитектуры и строительства, выдала разрешение на установку ограждения вплотную к существующему на условиях: высота не более 1,7 метра, 50% просвет. Т.е. рассматривает как единственно ограждение. На моё обращение о недопустимости такого строительства – поступают ответы что всё законно и соответствует всем нормам законодательства.

Было передано заказное письмо на имя председателя райисполкома с просьбой отреагировать на данную ситуацию. Соседей попросили пока не проводить строительство до получения разъяснений. Однако, они начали стройку, ссылаясь на разрешение от. На устное обращение специалист отказывается давать комментарии, на основании чего ей было выдано разрешение (ответ – на основании закона без указания конкретики).

Просьба ответить: происходили ли изменения в законодательстве на основании которого был дан такой ответ? Куда можно обратиться для демонтажа данного ограждения? Можно ли привлечь к какой-либо ответственности специалиста? Обязательно ли обращение в суд – и каковы шансы на его выигрыш?

Ответы на вопрос (1):

Если строительство забора осуществляется с нарушением действующих норм, то то, чем занимаются соседи называется самоуправство (Статья 23.39. Самоуправство Кодекс РБ об административных правонарушениях)

Тем не менее, для сноса указанного забора придется обратится в суд с иском и поможет в этом ст.285 ГК РБ.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 285. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Статья 242. Подача искового заявления

Исковое заявление о возбуждении дела подается в суд в письменной форме.

Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от лица, обратившегося в суд, представления также копий прилагаемых к заявлению документов.

Статья 243. Содержание искового заявления

Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса). В нем должны быть также указаны:

1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;

2) факты, которыми истец обосновывает свои требования;

3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;

4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).

Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п.

Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.