Как действовать, если соседи хотят установить забор вплотную к дублирующему ограждению на участке?
199₽ VIP

• г. Столбцы

Частный сектор. Имеется ограждение между соседями (сетка рабица). Территорию рядом купили новые владельцы. Построили новый дом. Сейчас хотят установить забор между нами. Но т.к. один уже имеется, этот должен считаться дублирующим. И к нему подходят требования: Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допускается (согласно ТКП 45 - 3.01 - 117 - 2008).

Но, специалист отдела архитектуры и строительства, выдала разрешение на установку ограждения вплотную к существующему на условиях: высота не более 1,7 метра, 50% просвет. Т.е. рассматривает как единственно ограждение. На моё обращение о недопустимости такого строительства – поступают ответы что всё законно и соответствует всем нормам законодательства.

Было передано заказное письмо на имя председателя райисполкома с просьбой отреагировать на данную ситуацию. Соседей попросили пока не проводить строительство до получения разъяснений. Однако, они начали стройку, ссылаясь на разрешение от. На устное обращение специалист отказывается давать комментарии, на основании чего ей было выдано разрешение (ответ – на основании закона без указания конкретики).

Просьба ответить: происходили ли изменения в законодательстве на основании которого был дан такой ответ? Куда можно обратиться для демонтажа данного ограждения? Можно ли привлечь к какой-либо ответственности специалиста? Обязательно ли обращение в суд – и каковы шансы на его выигрыш?

Ответы на вопрос (1):

Если строительство забора осуществляется с нарушением действующих норм, то то, чем занимаются соседи называется самоуправство (Статья 23.39. Самоуправство Кодекс РБ об административных правонарушениях)

Тем не менее, для сноса указанного забора придется обратится в суд с иском и поможет в этом ст.285 ГК РБ.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 285. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь

Статья 242. Подача искового заявления

Исковое заявление о возбуждении дела подается в суд в письменной форме.

Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от лица, обратившегося в суд, представления также копий прилагаемых к заявлению документов.

Статья 243. Содержание искового заявления

Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса). В нем должны быть также указаны:

1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;

2) факты, которыми истец обосновывает свои требования;

3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;

4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).

Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п.

Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Спросить
Пожаловаться

Беларусь.

Ситуация: местные чиновники были выдали соседям разрешение на установку ограждения с нарушением закона (вплотную к существующему без отступления метра). После месяца войны они это признали и отменили свое предыдущее разрешение и направили соседям предписание на необходимость устранения данного нарушения.

Вместе с тем, он написал, что если они отступят 1 ин метр - то имеют право установить любое ограждение по высоте и светопрозразчности. Есть пункт 7.5 ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки (7.5 Наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопро-зрачности и эстетичность определяются по согласованию с территориальными орга-нами архитектуры и градостроительства.

К устройству ограждения приусадебного участка должны предъявляться сле-дующие параметры и требования:

со стороны улицы или проезда высота ограждения устанавливается

до 2 м, степень светопрозрачности – от 0 до 100% по всей высоте;

со стороны соседнего (смежного) приусадебного участка высота ограждения устанавливается до 1,7 м, степень светопрозрачности – от 50 до 100% по всей высо-те.

Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии 1 м и менее от установленной (геодезически) границы со смежным земельным участком не допуска-ется (если иное не согласовано в установленном законодательством порядке смеж-ными домовладельцами, совладельцами).

).

При обращении в мин. архитектуры они подтвердили мое мнение - что от того, что ограждение признано дублирующим, оно не перестает быть ограждениям «между смежными земельными участками домовладений» и предъявляются теже требования: высота 1,7 метра от уровня земли, светопрозрачность не менее 50% по всей высоте ограждения.

При всем - он в своем ответе не сослался ни на один НПА, а обошелся фразами: в соответсвии с действующим законодательствам - т.е. дана отписка.

Получается чиновник дал заведомо ложный ответ. Давал он его 28 календарных дней (т.е. даже не в срок в 15 дней сославшись на то, что якобы нужен был выезд на место а это срок 30 дней а не 15) я считаю что выезжал он один и срок должен быть 15 дней.

Прокуратрура отказалась с этим разбираться.

Вопрос:

Можно ли привлечь по каким-либо статьям данного чиновника (за дачу заведомо ложного ответа и не полного на письменное обращение гражданина) и за затягивание сроков ответа (15 или 30 дней все же у него есть)? Можно ли потребовать моральный вред выплату в таких случаях?

И по возможности доп. вопрос: обязаны ли соседи демонтировать данный забор по предписанию - или имеют право не выполнять его?

Спасибо за подробный ответ.

Собственник земельного участка на котором построен объект недвижимости (магазин) хочет возвести по периметру своего участка ограждение (забор). Земельный участок полностью оформлен, имеется кадастровый паспорт, границы участка определены. Должен ли он согласовать установку забора (ограждения) с соседями, которые являются собственниками соседних полностью оформленных земельных участков, и какие имеются требования и правовые основы к установке ограждения (забора)?

Могу ли я установить забор от соседа по центру межи вплотную с соседним. Забор из профнастила высотой не более 2 м с вентилируемой решеткой в низу 30 см. По нормативам градостроительного проектирования Краснодарского края сказано.

2.2.60.

По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

Являются ли обязательными к исполнению требования городского поселения по устройству ограждения жилого дома? Гласит следующее: Устройство ограждения выполняется по меже между участками. По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений.

Мой дом построен на расстоянии 2,5 м от границы участка в 1954 г. Ранее с соседями был прозрачный забор (сетка рабица). Новые владельцы участка возвели глухой забор на предварительно возведенной подпорной стене. Суммарная высота ограждения-2,8 м. В результате оказались на 3/4 перекрыты все окна с юго-восточной стороны и дом как бы оказался в яме. Является ли возведение такого забора законным?

Несколько лет назад ограждение между смежными земельными участками пришло в негодность и было снесено. Новое ограждение не устанавливалось, а в место этого была сделана загородка из сетки рабицы между находившимися в метре от старого ограждения угляркой и хозпостройкой. Сейчас соседи решили сделать межевание и уточнить границы участка, утверждая, что смежная с нами граница проходит по стенам наших хозпостроек, мы отказались согласовывать их межевой план и требуем установить ограждение согласно СНиП 30-02-97 в метре от наших хозпостроек. Как разрешить наш спор?

На земельном участке ведётся строительство 9-ти этажного дома (есть разрешение администрации города, проектная документация), выяснилось, что разрешение выдано не совсем законно и площадь данного участка недостаточно для размещения дома. Через 15 метров расположен другой земельный участок, он тоже стал собственностью застройщика.

Вопрос:

1. Возможно ли объединение этих двух участков если между ними нет общей границы, а на маленьком земельном участке между ними проходят коммуникации?

2. Можно ли при существующем разрешении на строительство, привязанного к первому участку, изменить полностью суть стройки (новый проект, новый участок) с учётом того, разрешение выдано на один участок и процент строительства по существующему разрешению более 30 процентов.

3. Какой выход из сложившейся ситуации может найти застройщик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть участок в СНТ (адрес участка: г.Ярославль, СНТ... в районе ул. Борки) . Земли населенных пунктов, назначение - для коллективного садоводства.

При строительстве забора какими нормативными документами я должен руководствоваться: СП 53.13330.2011 (6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.) или Градостроительным кодексом г.Ярославля (2.2.6.10. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть прозрачным и выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 1,5 - 2 метра.

На границе с соседним земельным участком допускается устанавливать ограждения, которые должны быть сетчатыми или решетчатыми с целью минимального затенения территории соседнего участка и высотой не более 2 метров.

) ?

Как видно из 2-х документов высота ограждения и тип отличны.

Соседи собирают документы в суд.

Участок в собственности 24 сотки. Земли ЛПХ. С 2 х сторон граница с соседями. Наименьшая сторона 30 метров забор рабица сетка, был установлен хозяйкой которая продала землю новым соседям наибольшая сторона 55 метров не ограждена ничем, только колышки как граница. Новые соседи 2 года назад установили парник с основанием капитальным, на границе между участками, не отступив положенный метр. Договориться о переносе парника не получиться, не общаемся никак. Я хотела бы установить ограждение-забор на эти 55 метров. Соответственно, забор будет проходить вплотную с их парником. Забор из профнастила. Высота 2 метра. Вопрос по теме следующий: Имею ли я право как собственник земли ЛПХ неполевого назначения огородиться от соседей данным видом забора с 2 х сторон, остальные стороны установить рабицу. Кроме того, участок находиться рядом с лесом приозерский район. Этой осенью на мой участок забрались кабаны. Перерыли ночью пашню и подкапали саженцы и это вызывает опасение у всей моей семьи.

Вопрос касается расстояния между дачными домами.

Ситуация такая:

3 года назад мы приобрели в собственность земельный участок с домом в садовом товариществе в Ясногорском р-не Тульской области. Дом постройки середины 1980-х годов, сделан из пенобетонных блоков с деревянной мансардой. Дом расположен на расстоянии МЕНЕЕ 1 (одного) метра от границы соседнего участка, обозначенного межой. В прошлом году мы поставили забор из сетки по этой меже. Соседний участок был заброшенным. Однако на нем стояли развалины деревянного домика. Расстояние между нашим домом и развалинами было более 10 метров.

В этом году заброшенный участок был выкуплен. Новые соседи снесли развалины, поставили сетчатый забор и начали планировать строительство нового ДЕРЕВЯННОГО дома. При этом они говорят, что хотят поставить его на расстоянии 3 (трех) метров от нашего забора. Наши замечания, что это расстояние не соответствует противопожарным нормам, они "пропускают мимо ушей". Говорят, что раз до забора должно быть не меньше 3-х метров, то они и поставят его на таком расстоянии.

Что нам можно предпринять, куда обратиться, пока строительство не началось? И что делать если оно начнется и дом будет построен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение