Бесплатный вопрос юристам онлайн

92 юристa сейчас на сайте
2232ответов за 24 часа
Лариса, г. Нижний Тагил
Лариса
26.11.2001 в 12:56
Россия, г. Нижний Тагил | Вопросов: 1

Прошу ответить на вопрос: будет ли распространяться постановление об амнистии № 398 IIIГД от 26.

05.2000 на преступление, совершенное до вступления в силу данного постановления, если суд состоится только в декабре 2001 г., т.е. уже прошло 6 месяцев для его исполнения.

номер вопроса №38028
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 26.11.2001 в 21:11
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация

    Уважаемая Лариса!

    Согласно п.4 ст.5 УПК РСФСР "уголовное дело не может быть возбуждено, а возбуждённое дело подлежит прекращению...вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершённое деяние..." Таким образом, дата суда в Вашем случае не имеет принципиального значения. Адвокат обвиняемого должен ходатайстовать о прекращении уголовного дела вследствие акта амнистии, если деяние, инкриминируемое его подзащитному подпадает под амнистию.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0