Как я понимаю без решения заверенного я не могу подать надзорную жалобу?

• г. Москва

Летом этого года в городском суде было вынесено судебное решение, я узнала об этом несколько дней назад, которое нарушает мои права. Суд ввели в заблуждение истец и ответчик. Процессуальных оснований подать надзорную жалобу достаточно, но чтобы подать жалобу нужно решение заверенное судьей, которая принимала его, но сделать это у меня не получается т.к. судья все понимает, но я не была участником процесса и она не имеет право это сделать. Что можно сделать? Как я понимаю без решения заверенного я не могу подать надзорную жалобу? Буду Вам очень признательна, т..к. я ходила и председателю суда она, говорит тоже самое, она понимает, что суд ввели в заблуждение, что нарушены мои права, но по закону копию заверить не может.. Я просто уже сталкивалась с надзором, там все очень строго нет какой нибудь бумажки хоть самой малой, сразу обратно отсылают.

Спасибо Вам огромное заранеею

С уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Почему не имеет права? Суд должен выслать в Ваш адрес заверенную копию, которая и требуется при подаче надзорной жалобы.

ГПК РФ.

"

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 378. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:

1) наименование суда, в который они адресуются;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;

7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.

2. В надзорной жалобе или представлении прокурора на вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.

3. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

4. В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда.

5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу".

Посольку вы не были лицом, участвующшим в деле, то действительно вам не обязаны выдавать решение. НО если вы являетесь заинтересованным лицом, то оспорить решение можете в порядке надзора. Обычно председатели решают и выдают в таких случаях решение, так как к жалобе нужно прилдожить заверенную копию решения по делу. Можете попытаться подать без решения суда, но к сожалению, могут дать просто отписку, что вы не приложили решение....Попробуйте так и укажите, по каким причинам вы не можете приложить решение. Одновременно можно попытаться подать иск в районный суд о нарушении ваших прав. наложении ареста при необходимости и т.п.

Можно написать заявление в суд с требованием выдать вам заверенную копию решения по надзору и обжаловать его в городской суд.