Ув.юристы. Нотариус отказал моей теще в выдаче свитедельства на право наследования охотничьего ружья,

которое осталось у нее после смерти мужа, мотивируя это тем, что нужно иметь разрешение МВД на хранение оружия. МВД в свою очередь требует сначала предоставить свидетельство о наследовании этого ружья. Получается замнутый круг. Подскажите, пожалуйства, что делать в этой ситуации. Спасибо.

вопрос №3804
прочитан 26 раз

Уважаемый Александр!

Полагаю, что нотариус неверно применяет нормы материального права.

Наследник принимает наследственную массу в которую включается все имущество которым наследодатель владел ко дню смерти. В части имущества свободное обращение которого ограничено наследник, при отсутствии права на владение данной вещью, получает компенсацию ее стоимости.

В соответствии с ч 4 ст. 20 Закона РФ «Об оружии» :

«В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими».

В соответствии с приказом МВД РФ от 12.04.99 N 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814» (Минюст N 1814 24.06.99), при отсутствии у наследника лицензии, отказа от ее оформления, органы МВД по заявлению наследника передают оружие на комиссионную реализацию в оружейный магазин и наследник получает вырученные от продажи средства за вычетом расходов не его оценку, хранение и реализацию (комиссионное вознаграждение магазина) .

Из вышеприведенных актов следует, что нотариус ОБЯЗАН включить оружие в наследственную массу и оформить свидетельство, но получить его Вы сможете только при наличии разрешения МВЛ на хранение оружия, в противном случае с Вашего письменного заявления последнее подлежит реализации.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X